Поясните, пожалуйста, на основании какого закона осуществляется возврат госпошлины при отказе от иска?
Здравствуйте, согласно ст. 333.40 НК РФ
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. То есть обращайтесь с заявлением в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):
- решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, - в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
- платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, - в случае полного возврата госпошлины;
- копии платежных документов - в случае частичного возврата госпошлины.