LSN Messenger
Липецк, 03.09.2025, 17:45

Помогите, пожалуйста

Вопрос №24737273 из г. Липецк
опубликован 03.09.2025, 17:45
Была в браке 14 лет назад, тогда же и расторгла его, имею дочь от этого брака. По решению суда я должна была вписать в ее свид-во о рождении отца (бывшего мужа), но я этого не сделала-он меня бросил беременную, на дочь делали экспертизу и он все эти годы платит алименты, и я была на эмоциях. Сейчас много лет спустя хочу восстановить справедливость и вписать его в ее свидетельство, что мне грозит? П.с. в паспорте штампа не было, так как я меняла паспорт по утере и при получении нового, свид-во о браке не предоставила, а дочь рождена во время брака по бумагам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения семейного и гражданского законодательства. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения

03.09.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не грозит.

03.09.2025, 17:47

Можно вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка, даже если прошло много лет, и ничего не будет (ведь он отец по факту, что доказано судом и не оспаривается им (платит алименты)!)

03.09.2025, 17:47

А каков срок исполнения решения суда?

03.09.2025, 17:49

Здравствуйте, вы имеете полное право и сейчас вписать отца ребенка в свидетельство. Никакой ответственности не будет за пропуск срока. Такое право вам дает Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

03.09.2025, 17:48

Скажите, если решение суда у меня не сохранилось, как я могу его восстановить?

03.09.2025, 17:50

Олеся, вы имеете полное право заказать дубликат решения в суде, который его вынес. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

03.09.2025, 17:51

Идете в суд просите суд выдать копию решения суда. Может хватить и устной просьбы, а могут попросить письменное заявление написать. Заявление напишите и вам или сразу сделают копию или скажут, когда подойти.

03.09.2025, 17:53

Ничего вам не будет. Судебное решение в суде запросите.

03.09.2025, 17:55

У Вас нет никакой здесь ответственности.

03.09.2025, 17:59

Ничего Вам не грозит.

04.09.2025, 08:43