LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2025, 18:27

Являюсь ли я молодым специалистом, положена ли мне выплата?

Вопрос №24737306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2025, 18:27
Здравствуйте. Я в 2020 году закончила колледж, в 2021 году устроилась в детский сад воспитателем. Выплати за молодого специалиста мне тогда не назначили, в 2022 граду ушла в декрет, в 2024 вышла в этот же сад но новую должность учителем дефектологом, параллельно заканчивая учебу. В июле 2025 года получила диплом о высшем образование. Являюсь ли я молодым специалистом, положена ли мне выплата? Тверская область
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

03.09.2025, 19:07

Вы диплом в этом году по какой специальности получили?

03.09.2025, 18:46

Диплом дефектолога

03.09.2025, 22:16

Вы не являетесь молодым специалистом, так как после окончания обучения вы не трудоустраиваились по полученной специальности.

04.09.2025, 12:24

Да, положена выплата, если предусмотрено локальными актами по месту работы. Возраст до 35 лет.

03.09.2025, 18:55

Да, положена выплата, если предусмотрено локальными актами по месту работы.

03.09.2025, 19:00

Да, положена выплата

03.09.2025, 21:50

Да, в описанной ситуации возможно наличие статуса молодого специалиста, так как согласно Трудовому кодексу, молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательной организации

03.09.2025, 23:16