Как посчитать льготную пенсию и узнать, что делать, если курсы повышения квалификации не засчитали?
Периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации - включаются в суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года (п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Что касается декрета - это же отпуск по беременности, он весь входит в ваш трудовой стаж.
.
Прохождение соответствующих курсов повышения квалификации на основании приказа руководителя является обязательной частью трудовой деятельности, поэтому должно включаться в специальный стаж (судебная практика Верховного Суда РФ это однозначно подтверждает).
Период нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы по специальности.
Период же нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях с 1992 г.
Входит в льготную пенсию медиков период курсов повышения квалификации
Здравствуйте!
ПФ не включает данный период. но решением суда он войдет в льготный стаж