Абакан, 03.09.2025, 20:57

Почему прекратили выплаты пособия по беременности после замужества?

Вопрос №24737478 из г. Сорск
опубликован 03.09.2025, 20:57
Здравствуйте, хотела бы уточнить, встала на учет по беременности до 12 недель, и точно в срок подала на пособия. Начали платить с 01.05.2025 года, все приемы в жк 100% не пропускала. 08.07.2025 вышла замуж и 09.07.2025 пришло уведомление что пособия прекратились из за непосещения жк, возможно ли что это сделали так специально сфр? И получается мне заплатили за 3 месяца и перестали платить, по закону если я подам на новый срок то мне пересчитают уже с зарплатой мужа, но по факту же я подала раньше. Помогите разобраться с этим вопросом, не хочу терять пособия которые мне положены
Лучший ответ
Рекомендуется

Не та и не другая причина не является по закону основанием для отмены выплат. Вам надо в судебном порядке отменять решение сфр, в порядке КАС. Получайте решение в сфр и обращайтесь в суд. Основания для прекращения выплат п. 41 Постановление Правительства 2330 от 16.12.2022г.

03.09.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру

03.09.2025, 20:58

Пособия прекращаются выплатой. с момента прекращения оснований для их выплаты. поэтому всё законно.

03.09.2025, 21:00

Законно в чем ? В том что я соблюдаю все правила посещения и мне отказали в пособии ?

03.09.2025, 21:08

А не странно в том что они прекратили выплаты именно на след день после регистрации брака , но выставив это таким образом что я не прихожу

03.09.2025, 21:09

08.07.2025 вышла замуж и 09.07.2025 пришло уведомление что пособия прекратились

Все пособия выплачивают от доходов! Ваш доход изменился, вы вышли замуж!! Что в этом непонятного?

03.09.2025, 21:10

Юрист из вас не очень , не удивлена что у вас рейтинг такой , могли бы вы больше не отвечать!

03.09.2025, 21:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где в законе указано что если я подала заявление до брака , после него они прекращаются ? И почему в причинах отказа стоит НЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЖК ?! А не вышла замуж

03.09.2025, 21:14

Выплата пособия может быть приостановлена, если женщина не посещает женскую консультацию в установленные сроки. Медицинская организация сама должна передавать сведения в СФР.

03.09.2025, 21:01

Ну так я посещаю все

03.09.2025, 21:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Эти пособия никак не связанны с работой изначально их назначили с 01.05.2025 по 31.12.2025

03.09.2025, 21:31

Это пособия именно для женщин вставших на учет до 12 недель , я считаюсь малоимущей и мне одобрили 100% выплату

03.09.2025, 21:33

Вы пишите про отпуск по беременности и родам. 31.12.2025г. который Вы указываете никак не связан с этим отпуском, если суммарный отпуск дородовой и послеродовой составляет всего лишь 140 дней.

Поэтому, чтобы точно понять причину отказа рекомендуем Вам получить мотивированный отказ в письменной форме. Если есть нарушение законодательства подать в суд на СФР.

03.09.2025, 21:58

Если Вы безработная то размер пособия будет 100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

03.09.2025, 21:43

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

в) наличие в заявлении о назначении ежемесячного пособия недостоверных или неполных данных, за исключением случая, предусмотренного пунктом 35 настоящих Правил; (это ваш случай).

03.09.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Нет, это не может быть сделано специально Социальным фондом России (СФР). Вступление в брак не влияет на право получения пособия по беременности и родам.

03.09.2025, 23:50