Нужно ли платить налоги в РФ при трейдинге криптой за границей?

Здравствуйте! У меня вопрос: планирую заняться трейдингом на рынке криптовалют. Сейчас живу за границей и не являюсь резидентом РФ, но имею гражданство России. Нужно ли мне отчитываться в налоговой РФ и платить налоги по прибили по торговле криптовалютой?
Лучший ответ

Если нерезидент, то не платите с таких доходов, если нет иного в соглашении об избежании двойного налогообложения с этой страной (где вы резидент). Но учитывайте риски при введение средств от этих доходов в Россию (приобретение имущества, счета в банках...) - формируйте документы необходимые.

Да, в 2025 году гражданин России, занимающийся трейдингом на криптовалюте и получающий доходы от торговли на иностранных биржах, обязан отчитываться в налоговой РФ и платить налоги.