LSN Messenger
Яровое, 04.09.2025, 04:23

Законна ли постройка

Вопрос №24737652 из г. Москва
опубликован 04.09.2025, 04:23
Здравствуйте. Ситуация такая, сосед построил строение на фундаменте прямо по забору, в метре от стены нашего дома, высотой 4-5 метров, перекрыв окно одной из наших комнат, так же построен и гараж, ровно по границе, согласие на постройку мы не давали. Далее, начал возмущаться, что межевание между нами криво, но не там где постройка, а дальше по огороду, сантиметров на 40 у нас больше. Законно ли постройка, она не оформлена? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного непонятно почему во время строительства вы не поддали исковое заявление в суд в порядке статьи 304 ГК РФ переносе На 1 метр запрете строительства.

Ведь сейчас возникнет вопрос раньше вы были согласны получается с таким строительством и с таким расположением.

Своё строение он вправе возвести отступив от границы на 1 м.

04.09.2025, 08:54

Сначала поставил сосед сваи, мы думали для забора, у него с лицевой стороны именно так,простояли лет 10 они. Потом не спрашивая быстро возвел стену.

04.09.2025, 11:45

Ясно.

Тогда только иск в суд и ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы

04.09.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Постройка незаконна. Необходимо обращаться в суд. Иск составляется по правилам ст.131 ГПК.

04.09.2025, 04:25

Здравствуйте. Полагаю, что незаконна

04.09.2025, 07:46

Постройка является незаконной, если нарушает строительные нормы и правила, границы участка и ваши права собственника. Необходимо направить жалобу в местную администрацию, Росреестр и прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения градостроительного законодательства и устранить нарушения.

04.09.2025, 08:43