Просрочил на месяц УЛЧО. Что делать? Нужно ли переучиваться заново?
Ситуация с просрочкой УЛЧО (удостоверения личности частного охранника, которое часто путают с водительским удостоверением, но в контексте вопроса, вероятно, имеется в виду именно водительское удостоверение) на месяц требует внимательного рассмотрения.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус просроченного удостоверения: При просрочке водительского удостоверения на месяц вы фактически управляете транспортным средством без действительного документа, что является административным правонарушением по статье 12.7 КоАП РФ. Это может повлечь штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
2. Необходимость переучивания: В большинстве случаев при просрочке до 1 года переучиваться не требуется. Достаточно восстановить удостоверение через ГИБДД, предоставив медицинскую справку, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины и старое удостоверение (если оно есть). Однако если просрочка превышает 1 год, могут потребоваться пересдача теоретического экзамена.
3. Процедура восстановления: Обратитесь в отделение ГИБДД с пакетом документов. Медицинскую справку нужно получить заранее, так как она обязательна при восстановлении после любой просрочки.
4. Риски: Управление автомобилем с просроченным удостоверением в течение месяца уже создало риск штрафа. Рекомендуется не садиться за руль до восстановления документа.
Резюме: При просрочке УЛЧО (водительского удостоверения) на месяц переучиваться не нужно, но необходимо срочно восстановить документ через ГИБДД с медицинской справкой. Избегайте вождения до восстановления, чтобы не получить штраф. Учитывая нюансы административного законодательства и возможные индивидуальные обстоятельства (например, состояние здоровья, влияющее на медсправку), рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, подавать заявление заново, регламентом Росгвардии не предусмотрены действия по окончании срока действия, возможно получите отказ.
Диплом о проф переподготовке действует 5 лет всего, поэтому стоит пройти курсы повышения квалификации.