LSN Messenger
Челябинск, 04.09.2025, 07:05

Покупка квартиры в новостройке

Вопрос №24737699 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2025, 07:05
Покупаем квартиру в новостройке от Застройщика в ипотеку по льготной программе (уже построена), квартиру видели, в квартире чистовая отделка, установлены межкомнатные двери, поставлена сантехника, ламинат и натяжные потолки. В ДКП Застройщик прописал так: 4.4. Подписанием настоящего Договора Покупатели подтверждают, что проинформированы Продавцом о наличии следующих недостатков Квартиры: - неровности поверхности стен и полов всех покрытий (по всей квартире) и потолка при накладывании рейки длиной 2 м. - до 80 мм; - имеются разрывы в стяжке пола шириной до 20 мм; Полы, стены, потолки (плиты перекрытий) не соответствуют профильным СНиП и ГОСТ к данному виду конструкций и элементов. Отклонения оконных, балконных конструкций от прямолинейности, плоскостности на 1 м - до 20 мм. Имеются разрывы уплотнительных резинок в оконных конструкциях. Оконные конструкции не соответствуют профильным ГОСТ и СНиП на данные изделия и их монтаж. Входная дверь имеет отклонения от прямолинейности и плоскостности и не соответствуют ГОСТ и СНиП. Имеются мостики холода в квартире. Квартира Покупателями осмотрена с участием собственных профильных специалистов в строительстве, претензий к качеству объекта недвижимости нет. Квартира принимается покупателями в том виде, как она есть на момент покупки. 4.5. Внутренняя отделка, оборудование Квартиры: внутренняя чистовая отделка не выполняется. Квартира передается в черновой отделке, без разводки систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также без установки межкомнатных дверей. 4.6. Подписанием настоящего Договора Покупатели подтверждают, что ознакомлены и ими получена инструкция по эксплуатации Квартиры, содержащая необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного ее использования, сроке службы и входящих в ее состав элементов и систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (Приложение №1 к настоящему Договору). 4.7. До подписания и подачи на государственную регистрации перехода права собственности Квартира, указанная в пункте 1.1. настоящего Договора Покупателями осмотрена, претензий по техническому состоянию не имеется. В связи с отсутствием претензий между Сторонами настоящий Договор заключен без составления Акта приема-передачи. Квартира передается Продавцом Покупателям в день подачи настоящего Договора на государственную регистрацию перехода права собственности. На наш вопрос что за ерунда в договоре, ответили что будет второй договор о выполнении чистовой отделки с подрядной организацией, и в случае выявления недостатков, при приеме этой квартиры с представителем этой подрядной организацией, все претензии к ним. Таким способом застройщик уходит от ответственности. Но правомерно ли это? Говорят что сейчас все Застройщики делают так. Скажите пожалуйста какие риски существуют для нас как для покупателей? И стоит ли покупать квартиру с такими условиями в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1.2. Если в отношении объекта долевого строительства заключен договор, включающий условия, предусмотренные частью 4.7 статьи 4 настоящего Федерального закона, соответствие требованиям к результату производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки подтверждается стандартом застройщика.

4.7. Договор может предусматривать условие о соответствии результата производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки стандарту организации, зарегистрированному в Федеральном информационном фонде стандартов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о стандартизации (далее - стандарт застройщика). При этом требования, предъявляемые к результату производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки в стандарте застройщика, не могут быть ниже минимальных требований к результату производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства. В указанном случае стандарт застройщика является неотъемлемой частью договора.

04.09.2025, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Покупаете квартиру снедостатками, найдите спецов- строителей, пусть Вам пояснят. Стоит - не стоит - решать Вам.

04.09.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но вопрос не в этом. Вопрос в правомерности вообще такого договора в 2025 году? Желательно ссылка на официальный источник, который говорит что застройщик может составлять такой договор и не нести потом ответственности. Еще в прошлом году таких пунктов в договоре не было

04.09.2025, 07:26

Официальный источник - Гражданский кодекс - ст.421 ГК РФ . Свобода договора. И волеизъявление сторон по приобретению объекта без отделки.

Ничего незаконного нет в договоре и (не знаю что по вашему - правомерность) .Застройщик снял с себя ответственность за отделку - переложил на фирму -однодневку ))В вашем городе - такого много -особенно с Сосновском районе застройки .

04.09.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Не нравится дрговор- подайте заявление в Роспотребнадзор - ст. 14.8 КоАП РФ.

04.09.2025, 07:44

Застройщик неправомерно снимает с себя ответственность за качество квартиры, предусмотренное договором долевого участия. Риски: невозможность предъявления требований к застройщику при выявлении дефектов после приемки жилья. Лучше отказаться от заключения договора либо настоять на исключении указанных пунктов.

04.09.2025, 08:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

04.09.2025, 08:44