LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2025, 07:29

Может ли мать ребёнка до трёх лет отказаться от допсоглашения о графике?

Вопрос №24737711 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2025, 07:29
Здравствуйте! Работник-мама имеющая ребёнка до трёх лет. Организация, где она работает решила, что теперь все должны работать по гибкому графику со скользящими выходными не превышая 36 часов, для этого подготовили доп соглашение к основному трудовому договору задним числом от 01.04.2025 г. Имеет ли права работник отказаться от подписи доп соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Леонид, имеет право отказаться от подписания дополнительного соглашения, так как изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон и оформляется письменно (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не может по своему усмотрению требовать от сотрудника подписания соглашения об изменении условий трудового договора. Если работник не согласен работать в новых условиях, организация обязана предложить ему другую должность, если в организации есть вакансии.

04.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте , уважаемый Леонид!

Любое соглашение предполагает согласие обеих сторон: работника и работодателя. Работник имеет полное право не подписывать доп соглашение, если с ним не согласен. Согласно ст 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

04.09.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии с частью пятой ст. 96, частью пятой ст. 99, частью седьмой ст. 113, а также ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Норм, из которых бы следовало ограничение на привлечение женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, к работе по сменному графику, нет. Таким образом, женщина может работать и по сменному графику без ночных смен, и на пятидневной рабочей неделе.

Изменение режима рабочего времени: как переход на работу по сменному графику без ночных смен, так и переход на пятидневную рабочую неделю, не является переводом. Для изменения режима рабочего времени для обоих вариантов необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором излагается, в каком режиме будет работать работник (ст. 72 ТК РФ).

Вы вправе не подписывать данное дополнительное соглашение.

Если работник отказывается работать в новых условиях, организация должна предложить ему другую должность, если в организации есть вакансии. Предлагать можно только вакансии работодателя в той же местности.

l

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях или в организации нет вакансий, то трудовой договор можно прекратить, но только после того, как пройдёт два месяца с момента предупреждения сотрудника о том, что условия изменились

04.09.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, требования работодателя незаконны, разберем почему:

1) Требование подписания доп. соглашения задним числом, это грубейшее нарушение. Рекомендую в данном случае фиксировать работником все давление со стороны работодателя, разговоры записывать на диктофон, делать скрин шоты если это переписка, т.е важно зафиксировать что работника просят "подмахнуть" документ закрыв глаза. Собранные доказательства можно использовать в дальнейшем для обращения в государственную инспекцию труда.

2) Введение "гибкого графика со скользящими выходными" по своей сути является изменением режима работы. Если новый график подразумевает возможность работы в выходные дни или в нестандартное время (например, вечером), то для женщины с ребенком до 3-х лет это изменение требует ее письменного согласия. Она имеет право отказаться, и ее нельзя заставить или наказать за этот отказ. И тут уместно применять ст. 259 ТК РФ, там сказано, что "привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие (так как выходные скользящие) праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия." Таким образом работник может и не соглашаться. таким образом, работник может просто подписать "не согласен".

3) Законным я вижу тут только один вариант когда у работодателя есть технологические либо организационные изменения ст. 74. Но и тут есть нюансы.

04.09.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Работник хореограф работает с детьми по утверждённому расписанию и изменения режима работы повлечёт и отмену занятий . И сейчас мне пришло сообщение ,что данное доп соглашение не для всех сотрудников, т е другие руководители кружков не будут привлечены к новому графику работы.

04.09.2025, 07:57

Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде.

04.09.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом работодателя.

Об изменениях объема учебной нагрузки по инициативе работодателя, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

./Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»./

Работник вправе отказаться от работы в измененных условиях.

При нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работник вправе отказаться от предложенной работы.

Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде.

При отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

Что касается подписи доп. соглашения задним числом, то согласно ПП РФ N 680 или ПП РФ N 1315 нельзя задним числом узаконить ТОЛЬКО дополнительные соглашения, для заключения которых не было правовых оснований

04.09.2025, 08:14
Оценка автора вопроса: