LSN Messenger
Челябинск, 04.09.2025, 07:41

Как подтвердить гражданство РФ в 25 лет

Вопрос №24737718 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2025, 07:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 25 лет. Никогда не получал паспорт. Только сейчас нашлось свидетельство о рождении. Родители оба граждане России. Отец умер, с матерью связи нет. В свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве. Как мне поставить (и нужно ли ставить) отметку для получения паспорта? Проживаю не по месту регистрации. Это имеет какое-то значение? Всем заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять свидетельство о рождении , фото ,оплатить пошлину и пойти в МФЦ для начала за получением паспорта и уже по месту разбираться в ситуации .Если родители были граждане РФ не должно вообще быть проблем

04.09.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, вообще реально в моем возрасте получить первый паспорт?

04.09.2025, 08:38

Здравствуйте. Зачем вам паспорт? Вы без него живете спокойно.

04.09.2025, 08:43

Ну вот если бы жил спокойно, то и не собирался бы делать паспорт. Здесь вроде юридический сайт, где люди обращаются за помощью, а не юмористический ...

04.09.2025, 08:48

14 + 11 = 25 лет. И как вы жили всё это время?

Доказывать гражданство РФ вам потребуется и без него вам паспорт не оформят + военный билет необходим будет.

04.09.2025, 11:28

Конечно, только придётся штраф заплатить

04.09.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь.

Так как Вы уже давно являетесь совершеннолетним, а паспорта гражданина России никогда не имели, то для получения этого документа необходимо будет:

- пройти установленную законодательством России процедуру установления личности;

- документально подтвердить наличие у Вас гражданства России.

Учитывая изложенные в вопросе обстоятельства, основная проблема в Вашем случае будет заключаться в подтверждении наличия гражданства России. Ведь для этого необходимо будет документально подтвердить наличие гражданства России у обоих родителей на день Вашего рождения.

04.09.2025, 12:12

В моем свидетельстве о рождении гражданство родителей указано.

04.09.2025, 12:20

Отлично! Для получения паспорта гражданина России Вам необходимо будет лишь пройти процедуру установления личности.

Но исходя из моего практического опыта по вопросам российского гражданства с большой долей вероятности могу предположить, что чиновники соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России также потребуют документально подтвердить наличие гражданства России. Такова практика их работы! Они перестраховываются!

04.09.2025, 12:40
Оценка автора вопроса: