LSN Messenger
Бийск, 04.09.2025, 08:02

Как заставить почту доставлять пенсию на дом инвалидам и наказать руководство?

Вопрос №24737741 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2025, 08:02
Почтовое отделение по месту жительства обязана по договору с СФР доставлять пенсию на дом инвалидам старым людям. У меня в семье 2 инвалида, с февраля 2025 г почта прекратила доставку пенсии на дом, мотивируя это отсутствием почтальонов и их перегрузкой. Мои жалобы руководству почты России по горячему телефону не возымели действия: почта России сообщила, что средств воздействия на зав. почтами не имеет. СФР,который заключает договора с п/о на доставку пенсий на дом, прислала отписку-вы получаете пенсию на почте в срок. Для этого муж оформил доверенность на 2-х инвалидов, заплаптил нотариусу 2500 руб за нее и стал ходить на почту, отпрашиваясь с работы. Зав. п/о ведет себя по-хамски, претензии отметает сразу и никто ей не указ. Вопрос: как добиться доставки пенсии на дом и можно ли наказать зав. почтой за невыполнение своих обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работу почтовой связи контролирует Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Обратитесь с жалобой туда. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (контролирует соблюдение законодательства о защите прав потребителей), в прокуратуру, в Росимущество (так как АО "Почта России" является государственной компанией), в головной офис почты, в головной офис СФР, в Правительство РФ, к Президенту, в Центральный Банк России (контролирует ценные бумаги и корпоративные процедуры в государственных АО).

Оформите перечисление пенсии на банковский счёт. Получайте по карточке. Если нет причин не использовать эту возможность.

04.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суд

04.09.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Просьба написать можно ли подать иск в суд по закону о защите прав потребителей? И по какой статье?

04.09.2025, 10:50

Нет такой обязанности давно

04.09.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Следовало вместо посещения алчного нотариуса потребовать заверить и зарегистрировать доверенность на почте, где вынуждены получать пенсию.

04.09.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Людмила, для проверки и принятия мер обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.09.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Прокуратура практически не работает,всегда только отписки шлет.Подскажите в суд иск подать можно по Закону о защите прав потребителей? И по какой статье?

04.09.2025, 10:48

Если можно обойтись без суда, то в суд не надо обращаться. Если Вы всё-таки решите обратиться в суд, то Вам надо обратиться к юристам, работающим в системе бесплатной юридической помощи в Вашем регионе. Это может быть государственное бюро бесплатной юридической помощи или адвокаты. Они обязаны помочь бесплатно составить инвалидам исковое заявление в суд. Но надеяться на быстрое разрешение дела не надо. Может пройти много месяцев, прежде чем что-то поменяется в Вашу пользу. А может и не поменяется.

04.09.2025, 11:26

В суд подавайте от имени инвалидов.

04.09.2025, 11:10
Оценка автора вопроса: