LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2025, 08:43

Можно ли вернуть прожиточный минимум, если пенсия по инвалидности 14 т.

Вопрос №24737778 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2025, 08:43
Можно ли вернуть прожиточный минимум, если пенсия по инвалидности 14 т., а судебный пристав высчитал 7 т. с пенсии за долг по кредиту.? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пенсию получаете в банке, тогда приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Иркутской области ниже 19 329,00 руб. и составляет 16 165,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же пристав направил в СФР Постановление об удержании из пенсии долга, то заявление подавать об оставлении прожиточного в РФ для его оставления в СФР.

Деньги вы можете вернуть только через суд, если отмените судебный приказ по которому возбуждено ИП и после отмены судебного приказа прекратит пристав ИП, а вы подадите заявление в суд вынесший судебный приказ о повороте исполнения его, ст. 443 ГПК РФ.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, если сумма долга составляет от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

04.09.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подайте судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. В дальнейшем, ПМ будет сохраняться.

04.09.2025, 08:50

Здравствуйте. Вернуть нельзя

Пишите о сохранении прожиточного минимума

04.09.2025, 08:51

Людмила, подайте судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.09.2025, 08:53

Вернуть можно, если это социальная пенсия по инвалидности на которую в силу ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве.

В иных случаях прожиточный минимум сохраняется с момента подачи заявления, при этом вернуть удержанию сумму можно после отмены судебного акта

04.09.2025, 09:00

Вернуть можно, если это социальная пенсия по инвалидности на которую в силу ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве нельзя обратить взыскание

В иных случаях прожиточный минимум сохраняется с момента подачи заявления, при этом вернуть удержанию сумму можно после отмены судебного акта

04.09.2025, 09:04

Можно вернуть деньги в судебном порядке.

04.09.2025, 09:02