LSN Messenger

Повестка пришла по старому адресу, а в ГАС её нет — что делать?

Вопрос №24737992 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2025, 12:14
Здравствуйте, на адрес пришла повестка в суд, об этом сообщили родители, я проживаю в другом городе, повестка пришла на адрес регистрации, на портале Гас правосудие забиваю свои данные, никаких повесток нет. Как быть в таком случае, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по указанному адресу больше нет проживания, а новый адрес не сообщён, извещение всё равно считается доставленным (ст. 118 ГПК РФ)

04.09.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Можно попробовать зайти на сайт суда, который выслал повестку и посмотреть в разделе делопроизводство, возможно на сайте суда уже есть информация о заседании.

С Уважением!

04.09.2025, 12:17

Повестка пришла на почту, а на Госуслугах ничего нет

04.09.2025, 12:20

Повестка пришла на почту, в реестре повесток меня нет, на почте я не могу получить повестку

04.09.2025, 12:22

Попробуйте забить в ГАС не свои данные, а номер дела, указанный в повестке.

04.09.2025, 12:17

Я не знаю какое дело, мне на Госуслугах ничего не пришло

04.09.2025, 12:21

Тогда позвоните секретарю, который направил Вам повестку (номер обычно указан в нижнем левом углу) и уточните у него всю информацию.

04.09.2025, 12:24

Добрый день на сайте суда из повестки смотрите информацию по своим данным. И учтите, что заседание может пройти без Вас и то, что повестка пришла по старому адресу Вас потом не спасет. Лично с такой ситуацией сталкивался и обжаловал, что не получал повестку, но безрезультативно…

04.09.2025, 12:19

Наталия Владимировна, вам целесообразно по повестке явиться в суд

04.09.2025, 12:22

Есть категории дел, информация по которым скрытая. Позвоните в суд, либо по номеру дела.

04.09.2025, 12:23

В таком случае наймите представителя.

04.09.2025, 12:28

Подскажите пожалуйста, могу ли я позвонить на почту и узнать из какого суда пришла повестка? Они мне дадут такую информацию?

04.09.2025, 12:45

Позвоните в суд и уточните сведения о деле.

04.09.2025, 13:09

Наталия, нет, не дадут.

Но есть простой вариант узнать из какого суда пришла повестка. Через интернет найдите наименование суда по адресу регистрации→ зайдите на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство" → введите ФИО

04.09.2025, 15:41

Можете позвонить в суд или зайти на сайт суда, посмотреть действительно ли назначено заседание.

04.09.2025, 12:54

на портале ГАС Правосудие информация о повестках не отображается.

Максимум что вы можете увидеть - это информацию о деле с вашим участием (дату поступления иска, даты судебных заседаний).

На госуслуги тоже не всегда отправляются повестки, особенно если у вас отключена данная функция.

В самой повестке, которую получили ваши родители имеется информация о деле (кто истец, номер дела, ФИО судьи)

04.09.2025, 13:26