Нарушение закона «О рекламе» с участием ребенка - что грозит ООО «Полюс»?
ООО «Полюс» нарушило нормы пункта 4 части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»: использование образа ребёнка младше семи лет для рекламы товаров, кроме тех, которые предназначены специально для детей соответствующего возраста. За данное нарушение ФАС может привлечь компанию к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей штраф для юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей.
Нарушены следующие нормы ФЗ «О рекламе»:
1. Ч. 1 ст. 6 — недостоверная реклама. Утверждение «крупнейший распространитель» требует подтверждения (письменных доказательств) на момент распространения ролика.
2. Ч. 5 ст. 5 — использование образа несовершеннолетних в рекламе детского питания. Запрещено создавать впечатление, что продукт предпочтительнее здорового питания.
3. Ч. 7 ст. 5 — прямое побуждение несовершеннолетних к приобретению товара через их образ.
Ваш вопрос регулируется законом о рекламе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.