Могу ли я сама выбирать школьные принадлежности для ребёнка?
Светлана, только вы вправе выбрать сама школьные принадлежности, так как по закону только вы законный представитель своего ребенка:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
Да, вы вправе самостоятельно выбирать школьные принадлежности для ребенка.
Добрый день!
В настоящее время большинство учителей, особенно в младших классах, настаивают на однотонных, неброских обложках (зеленых, голубых, желтых). Яркие картинки с героями мультфильмов, по их мнению, отвлекают детей от учебного процесса.
Нормы о порядке ведения ученических тетрадей регламентируются Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.10.2019 №ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей», но требованиям к обложкам (цвет, рисунок) в нём нет.
Поэтому школа может устанавливать требования по форме ведения документации и внешнему виду, но не вправе навязывать покупку товаров конкретного производителя за счёт родителей.
Ответ отключен модератором
Такое требование вполне может быть в уставе школы. Если оно есть тогда не можете
Ответ отключен модератором
какое требование? вы о чем? если школа требует чтобы школьные принадлежности были единообразны так как и школьная форма, и это записано в уставных документов причем тут коррупция? купить можно у кого угодно только одинаковое. Читайте закон и изучайте практику
Вы вообще внимательно читаете текст вопроса? сомневаюсь
+.дневники которые закупает школа, мне не нравяться, да и с чего я должна спонсировать какого то непонятного производителя дневников,