LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 13:16

Могу ли я сама выбирать школьные принадлежности для ребёнка?

Вопрос №24738043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 13:16
Здраствуйте! Скажите пожалуйста по чему я в школу, должна покупать дневник, тетради, обложки и тд.только такие какие хочет именно школа. Почему я не могу, купить дневник, тетради, те которые понравились ребенку и мне. жесткая обложка на тетрадках это на оборот +.дневники которые закупает школа, мне не нравяться, да и с чего я должна спонсировать какого то непонятного производителя дневников, потомучто так школа хочет.. могу ли я сама выбирать ребенку принадлежности для школы? И какое я заявление обязана на писать на имя директора школы,?! О том что я не хочу покупать дневник, тетради которые они мне предлогают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, только вы вправе выбрать сама школьные принадлежности, так как по закону только вы законный представитель своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

04.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы вправе самостоятельно выбирать школьные принадлежности для ребенка.

04.09.2025, 13:17

Добрый день!

В настоящее время большинство учителей, особенно в младших классах, настаивают на однотонных, неброских обложках (зеленых, голубых, желтых). Яркие картинки с героями мультфильмов, по их мнению, отвлекают детей от учебного процесса.

Нормы о порядке ведения ученических тетрадей регламентируются Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.10.2019 №ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей», но требованиям к обложкам (цвет, рисунок) в нём нет.

Поэтому школа может устанавливать требования по форме ведения документации и внешнему виду, но не вправе навязывать покупку товаров конкретного производителя за счёт родителей.

04.09.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое требование вполне может быть в уставе школы. Если оно есть тогда не можете

04.09.2025, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какое требование? вы о чем? если школа требует чтобы школьные принадлежности были единообразны так как и школьная форма, и это записано в уставных документов причем тут коррупция? купить можно у кого угодно только одинаковое. Читайте закон и изучайте практику

04.09.2025, 16:00

Вы вообще внимательно читаете текст вопроса? сомневаюсь

+.дневники которые закупает школа, мне не нравяться, да и с чего я должна спонсировать какого то непонятного производителя дневников,

04.09.2025, 16:17