Администрация и территория за дорогой от дома
Занятие чужого земельного участка (не принадлежащего вам на законом праве) влечёт административную ответственность по ст 7.1 КоАП РФ. Также с вас могут взыскать среднерыночную арендную плату за неправомерное использование чужого земельного участка. В случае получения иска, необходимо подготовить возражение на него. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не обязаны ничего предпринимать без официальных документов.
Действительно, требовать наведения порядка администрация может только на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или расположенных на придомовых территориях домовладельцев. Территория за дорогой, относящаяся к электросетям, не входит в зону ответственности собственников частных жилых домов.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Вам никакого документа не выдали в виде предписания о наведении порядка территории через дорогу от дома.
В связи с чем требования необоснованны и не обязывают вас предпринимать действия
Здравствуйте! Вы не обязаны это делать. Жалобу в прокуратуру