Как делится имущество

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как делится имущество? У меня умерла мама, она жила в браке 17 лет (с мужниной имеющим ОВЗ, совместных детей нет). Кто может претендовать на совместно нажитое имущество от второго брака и в каких долях? У мамы есть еще сын, внуки и старший родной брат. Спасибо.
Лучший ответ

Супруг матери вправе выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества. Остальное делится в равных долях между супругом и всеми детьми вашей матери.

Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну, половина супруга остается у него, вторая половина включается в наследственную массу и распределяется среди наследников первой очереди в равных долях. Ст. 1142, 1150 ГК РФ.

Спасибо, за быстрый, понятный ответ.

Наследство (½ доля от общего имущества) делится между мужем и сыном матери поровну (по ¼ от всего имущества каждый). Переживший супруг также сохраняет за собой свою ½ долю от совместной собственности.

Спасибо за быстрый ответ. Все понятно.

наследниками являются дети супруги и родители. в вашей ситуации муж и вы и сын

Спасибо за быстрый ответ.

В состав наследства, открывшегося со смертью матери, включается только ее доля в совместно нажитом имуществе (это ½), если не заключался брачный договор, которым установлено иное. ½ имущества принадлежит супругу на праве собственности (статья 1150 ГК РФ), на вторую половину открывается наследство в равных долях между супругом, Вами и сыном матери как наследниками 1 очереди (статья 1142 ГК РФ).

Спасибо за быстрый ответ. Ответ понятный и четкий.

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону. Установлен следующий порядок очерёдности

Спасибо за ответ.

При отсутствии завещания наследуют дети, супруг и родители наследодателя.

Спасибо за быстрый ответ.

Здравствуйте, Наталья. Особенности наследования по закону.

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

При отсутствии судебного решения или брачного контракта, в наследственную массу включается половина совместно нажитого имущества. На практике, её наследует второй супруг единолично. Реже имущество делится на всех наследников поровну.