Платят ли пенсионеры госпошлину за апелляцию по ЖКХ?

Пенсионер в гражданском деле о задолженности за коммунальные услуги выступал, как ответчик. Далее принял решение обжаловать решение мирового суда. Скажите в данном случае освобождается пенсионер от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в городской суд через мирового судью?
Лучший ответ

Марина, увы, но если пенсионер не является инвалидам, то платить госпошлину придется.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 333.36 Налогового Кодекса пенсионеры, которые предъявляют иски имущественного характера, административные иски имущественного характера, не относящиеся к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, не освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Нет, госпошлина составляет 3000 руб.

От оплаты госпошлины освобождаются инвалиды 1-2 групп

Ответчики, даде пенсионеры не освобождаются от оплаты госпошлины. Только истцы - п 5 ч 2 ст 333.36 НК РФ.

Марина,

к сожалению, нет, не освобождается.

Льготы при оплате госпошлины на основании статьи 333.36 Налогового кодекса имеют истцы (определенные категории), а Вы являетесь ответчиком

Ответ отключен модератором

333.36 НК РФ -пенсионеры платят если не инвалиды 1 или 2 группы

Госпошлина 3 000,00 руб. и простой пенсионер не освобождается от её уплаты. Нужно было с юристом поработать и значительно снизить долг по срокам исковой давности, по мораториям на начисление и взыскание пеней и т.д.

Ответ отключен модератором