LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.09.2025, 15:49

Может ли стоять мой ларёк на земле собственника магазина и земли если он не против? А мэр говорит не законно

Вопрос №24738228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2025, 15:49
Может ли стоять мой ларёк на земле собственника магазина и земли если он не против? А мэр говорит не законно
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ не отменена -говорит мэр....тогда надо обосновать что и кем нарушено

04.09.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Размещение нестационарного торгового объекта (НТО) на земле, находящейся в частной собственности, возможно по договорённости между предпринимателем и собственником земли.

04.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Но мы документально не делали договор, просто словесно. Нужно его делать или как? А то мэр сказала, будет его штрафовать

04.09.2025, 15:56

такого рода договоры - только в письменной форме.

04.09.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день, посоветуйте, что можно сделать, если мэр по закону не может мне ничего сделать, чтобы убрать ларёк. Она начала запугивать хозяина земли. Натравлю все проверки, если ты ей не запретишь торговать. А он боится и не хочет проблем. Подскажите, куда написать, чтобы её прижали, а не она его

07.09.2025, 11:03

Оксана, мало ли что мэр говорит. Собственник если не против подобного, то он действует положение о защите его собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

04.09.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Она говорит, нужно ехать в район и брать разрешение, хотя земля не муниципальная, а в собственности. Подскажите, пожалуйста, что делать

Здравствуйте, смотря кто собственник земельного участка а не магазина.

04.09.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Тот же что и магазина

Установка торгового ларька на чужой территории возможна только с письменного согласия владельца земли и соблюдением градостроительных норм. Решение мэра связано с необходимостью соблюдения разрешительной процедуры — ст. 39.36 Земельного кодекса РФ.

04.09.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

возможно по договорённости предпринимателя и собственника земли.

04.09.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Ларек может быть установлен при наличии договора аренды участка под ларьком.

04.09.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да может, это прямо предусмотрено законом.

ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

05.09.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Это происходит в с. Развильное Песчанокопский район Ростовской области

07.09.2025, 11:07

Оксана, и Вы хотите подробные ответы на свои вопросы получить бесплатно?

07.09.2025, 11:25