Скажите пожалуйста, сделка купли-продажи земли у нотариуса, всё документы собраны, оформляется одним днём?
Зависит от загруженности нотариуса. Как правило договор готовится в день обращения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Сделка купли-продажи земельного участка у нотариуса оформляется в день обращения, но регистрация перехода права собственности в Росреестре занимает до 7 рабочих дней — ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ.
Как правило да. Но уточните у нотариуса.
С уважением.
Если документы поданы в электронном виде, то сделка купли-продажи земельного участка, оформленная у нотариуса, регистрируется на следующий день. Если документы поданы в бумажном виде, то регистрация занимает 3 дня.
Елена, нотариус сделает все за 1 день. И сам отправит документы на регистрацию в Росреестр по своим электронным каналам связи. И потом выдаст выписку, которая будет подтверждать переход права собственности. Желаю вам удачи!
договор готовится в день обращения.
Сделка оформляется в день обращения у нотариуса, но в Росреестре срок регистрации сделки занимает до 7 рабочих дней.
Да ...одним днем но ФЗ 218 регистрация в ФРС занимает 7 рабочих дней=документы в ФРС может сам нотариус и отправить
Здравствуйте, да, сделка купли-продажи земельного участка у нотариуса оформляется в день обращения, но затем документы необходмо подавать на регистрацию перехода права собственности в Росреестре занимает до 7 рабочих дней — ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ.
Зависит от загруженности нотариальной конторы. Как правило, оставляете копии документов для сделки и ждёте звонка нотариуса либо вам сразу на первом приёме назовут дату и время. Если стороны договора не возражают, то после удостоверения договора нотариус сам в электронном виде направит документы в Росреестр для госрегистрации права собственности покупателя.