Взыщет ли суд штраф за СЗВ-М при пропуске срока давности?
Да, можно заявлять о пропуске срока исковой давности. По ст. 196 ГК РФ общий срок составляет 3 года. Сведения СЗВ-М за сентябрь–октябрь 2021 года должны были быть сданы в 2021 году, значит, срок давности для взыскания штрафа истёк в 2024 году. Если суду заявить о пропуске, требования должны оставить без удовлетворения (ст. 199 ГК РФ).
Советую подготовить письменные возражения и приложить расчёт давности — это усилит позицию. При желании можем составить грамотный отзыв/возражения в арбитражный суд.
Истечение срока исковой давности является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Суд откажет во взыскании штрафов, если истек трехлетний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Исключение составляют случаи восстановления пропущенного срока по уважительным причинам.
Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Должник должен сам заявить об этом в ходе разбирательств. Если он не использует довод, суд примет сторону кредитора
Здравствуйте. Обязательно заявляйте ходатайство о применении срока давности. Согласно статье 113 Налогового кодекса РФ, срок давности по налоговым правонарушениям составляет три года.
В большинстве случаев этот срок отсчитывается с момента совершения налогового правонарушения. Например, если не сдана декларация, то со следующего дня после окончания отчётного срока.
Добрый день!
Надо в суде заявить о пропуске срока исковой давности 👌
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
срок исковой давности применяется только по заявлению стороны (ответчика). самостоятельно суд не имеет права применить срок давности, если об этом никто не заявит