LSN Messenger
Архангельск, 04.09.2025, 16:39

Есть северный стаж, уже на пенсии, живу в Архангельске. Сколько отработать времени в Северодвинске, чтобы поменялся коэффициент?

Вопрос №24738287 из г. Архангельск
опубликован 04.09.2025, 16:39
Есть северный стаж, уже на пенсии, живу в Архангельске. Сколько отработать времени в Северодвинске, чтобы поменялся коэффициент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повышающий районный коэффициент к пенсии зависит не от места работы, а от места проживания пенсионера (ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»). Если вы уже живёте в Архангельске и получаете пенсию, то работать в Северодвинске дополнительно не нужно — коэффициент устанавливается по месту жительства.

Если переедете в другой регион, коэффициент может измениться.

04.09.2025, 16:44

УТОЧНИЛ. Коэффициент зависит не от места работы, а от места проживания пенсионера (ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»). В Архангельске действует коэффициент 1,2. В Северодвинске — 1,4, так как он относится к местностям, приравненным к Крайнему Северу.

Поэтому просто «отработать время» в Северодвинске недостаточно. Чтобы коэффициент изменился, нужно именно зарегистрироваться и проживать там.

04.09.2025, 16:46

Да, но почему тогда у нас многие едут в Северодвинск поработать на месяц ( раньше было две недели) и получают прибавку к пенсии. Вот и хотела узнать изменился ли срок или всё осталось также?

06.09.2025, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Надбавка устанавливается не сразу, а через полгода или год северной работы. Далее её размер постепенно возрастает в процессе накопления стажа, пока не достигнет предельной величины. Затем надбавка начисляется в постоянной величине, пока человек трудится в МКС или РКС.

04.09.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034