Как доказать оплату коммуналки за другую квартиру, если квитанции забрал отец?
Если платите наличными без квитанций, доказать оплату сложно. Но можно собрать косвенные доказательства: показания соседей, выписки из банка (если хоть часть переводилась), справки из УК или ТСЖ о состоянии счёта по квартире, запросить документы через суд. По ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на стороне, которая ссылается на обстоятельства, то есть отец должен подтвердить, что именно вы не платили. Советую уже сейчас фиксировать платежи официально — оплачивать через банк или онлайн-сервисы.
Чтобы взыскать коммунальные долги за квартиру без договора, необходимо иметь доказательства того, что должник фактически пользовался коммунальными услугами. Некоторые из возможных доказательств:
Свидетельские показания. Свидетели могут подтвердить фактическое проживание жильца, его отношение к неуплате или другие важные детали.
Временная прописка
Добрый день
По квартирам поясните по порядку, иначе будут некорректные ответы.
Какой кредит? какое наследство? коммуналка и наследство вряд ли сопоставимы и связаны.
если вы прописаны в одной квартире, а проживаете в другой и в другой платите, то в первой тоже должны платить.
Берите расписки при оплате наличными.
ЖК РФ
Зафиксируйте факт передачи наличных платежей свидетелями или видеозаписями. Составьте акт о регулярной выплате коммунальных платежей, заверьте подписи свидетелей. Используйте банковскую выписку, если платежи осуществлялись через терминал или онлайн-сервисы — ст. 56 ГПК РФ.
Доказать оплату коммунальных услуг (если оплата производиться наличными) невозможно, если нет чеков, и квитанций.
Соседи или представители управляющей компании могут подтвердить фактическое проживание жильца, его отношение к неуплате или другие важные детали.