Жизнь с токсичной свекровью - как жить, если на оплату коммуналки тратишься один и каждый день слышишь проклятия в адрес себя и мужа

Мы с мужем собственники дома. С нами проживает и прописана свекровь. Из 5 комнат она занимает 2. За свет воду и газ плачу только я. Она категорически отказывается принимать участие в оплате коммунальных услуг. Каждый день скандалы, проклятия в наш адрес. Муж пожимает плечами, мол что я могу с ней поделать-это мама.. У неё нет собственного жилья, но есть ещё 4 обеспеченных детей, но тяну её только я. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я в своём доме лишний раз боюсь на кухню выйти - постоянная ругань, крики и ненависть. Неужели из-за того что она мама моего мужа я должна терпеть этот ад? Уже 11 лет она живёт с нами.
Лучший ответ

Добрый день!

Поддерживаю рекомендацию о разделе жилого дома, как общего имущества супругов с выделением в натуре вашей 1/2 доли.

Как только вы подадите в суд иск о разделе дома, ситуация изменится.

В любом случае на вашу долю свекровь не сможет посягать.

И "по жизни" и из профессиональной практики я давно убедилась: как только вы реально начнёте "давать сдачи" - ситуация меняется в вашу пользу.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

К сожалению за все платить собственник.