LSN Messenger
Волгоград, 01.08.2017, 15:12

Мать берет кредит на оплату коммуналки в моей квартире - кто будет отвечать за выплату?

Вопрос №12942319 из г. Волгоград
опубликован 01.08.2017, 15:12
Моя мать взяла кредит 60.000 тыс, что бы оплатить коммуналку в моей квартире, из этих денег она оплатила только 27.000 тыс. она у меня прописана хочет съехать с квартиры, только если я буду платить ее кредит и проценты и сказала написать расписку что я выплачу, и ксерокопию моего паспорта. Хотела узнать если я не буду платить она сможет на меня в суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы матери написали расписку, о том что она заняла вам денег, то может взыскать. Удачи вам и всего наилучшего.

01.08.2017, 15:25

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

01.08.2017, 15:13

Добрый день! Если расписку написали по долгу, то по расписке сможете взыскать, если не писали, то в таком случае оснований чтобы что-то взыскивать нет.

01.08.2017, 15:16

Если вы написала расписку на данную сумму с указанием что взяли у нее денежные средства в долг, то конечно она сможет взыскать с вас в судебном порядке.

01.08.2017, 15:19

А если я не написала что деньги брала в долг а просто написала что буду платить такую ту сумму, нечего не будет.

01.08.2017, 15:24

Доброго вам времени суток. В принципе в суде можно и эту бумажку признать распиской. Суд вынесет решение не в вашу пользу. Удачи вам и всего наилучшего.

01.08.2017, 15:26

В данном случае хорошо бы видеть как эта расписка составлена, но если Вы там не указали что берете в долг, то в данном случае это к займу не относиться, и в суде практически шансов не будет.

01.08.2017, 15:26

Ну если вы взяли на себя обязательства платить деньги, то вам придётся его исполнять, в противном случае вопрос будет решать суд.

01.08.2017, 15:30

Ольга, Вы взяли на себя обязательство платить определенную сумму, суд, конечно, будет выяснять, в связи с чем обязательство взято и т.д., но без твердой и основанной на законе позиции, шанс у Вас минимален.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2017, 20:08