LSN Messenger

Почему я ответчик по разделу счетов и можно ли без меня в суде?

Вопрос №24738407 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2025, 18:08
Здравствуйте. Бывшая жена подала в суд на разделение счётов по теплосети, не могу понять почему я в этом деле выступаю ответчиком? Если я не против разделения счётов. И ещё вопрос, я не могу приехать в суд потому что нахожусь в другом городе, могут ли это решить без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в любой квартире только один лицевой счет, и он не может быть разделен между долевыми собственниками даже в судебном порядке.

В данном случае речь идет не о разделении лицевого счета в долевой квартире, а о подачи искового заявления вашей экс-супругой в суд согласно положениям статей 247, 249 ГК РФ об обязании поставщиков коммунальных услуг заключить с долевыми собственниками квартиры отдельные договоры об оказании коммунальных услуг и выставлении им ежемесячно отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Вот как выглядит резолютивная часть Решения суда по такому иску на примере Решения Шатковский районный суд Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021:

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

...

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1/2 доле от начислений на Глотову О.П., 1/2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян".

Во-вторых, а вот пример из судебной практики, когда долевой собственник квартиры, не зная нормативные акты и Жилищный кодекс РФ, требовал от суда в иске "разделить лицевой счет в долевой квартире", в результате Решением Арзамасского городского суда Нижегородской области от 29.04.2020 по делу № 2-634/2020 ему было отказано в этом необоснованном исковом требовании.

В-третьих, в данном случае Вам не надо ехать в суд и принимать участие в судебном заседании при рассмотрении судом иска вашей бывшей супруги, так как суд с вашим участием или без вашего участия иска вашей бывшей супруги удовлетворит, а Вам вышлет копию Решения суда.

После вступления Решения суда в законную силу поставщик этой коммунальной услуги будет выставлять отдельные квитанции вам с бывшей супругой по оплате за подачу тепла в это жилое помещение.

По таким искам от имени одного долевого собственника жилья ответчиками бывают другие долевые собственники жилья и поставщики коммунальных услуг.

Ну если Вы хотите посудиться серьезно по этому иску, то обратитесь к юристу за помощью, чтобы с Вас ваша бывшая не взыскала свои судебные расходы с учетом статей 98, 100 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам долевых собственников жилья на ваш юридический вопрос № 24738407 будет для Вас полезным.

04.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

А почему с меня должны взыскать судебные расходы?

04.09.2025, 18:38

Именно это является истиной целью иска.

Ответчику следует игнорировать все заседания, не заявлять никаких возражений и ходатайств - тем самым минимизировать судебную процедуру и соответственно расходы на алчного представителя.

04.09.2025, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. Вы являетесь ответчиком, потому что иск подается против вас — как против собственника (или совладельца) жилья, где требуется разделение лицевых счетов

04.09.2025, 18:08

А почему я ответчик? Почему ко мне иск?

04.09.2025, 18:09

Ответил в личные сообщения

04.09.2025, 18:10

Потому что на Вас подали в суд.

Вам лучше пообщаться с женой на эту тему

04.09.2025, 18:12

Если я не против разделения счётов. - а как Вы выразили свое согласие?

могут ли это решить без меня - могут. Не явитесь в суд без уважительных причин→ дело будет рассмотрено без Вашего присутствия

Вам бы лучше договориться с бывшей женой, чтобы не нести еще судебные расходы, которые могут быть с Вас взысканы, если дело решиться в пользу истца (бывшей жены)

04.09.2025, 18:15

А что может быть вынесено в пользу её? 1/2 квартиры её, и 1/2 моя, есть два документа, она за свою 1/2 не платит у неё имеются долги, у меня долгов нет

04.09.2025, 18:31

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с исковыми требованиями. И их обоснованием.

Если требование только о разделе лицевого счета (или определение доли участия в оплате ком.расходов), то при грамотно обоснованном иске суд удовлетворит данное требование

04.09.2025, 18:55

Суд решит дело без вас.

04.09.2025, 18:13

Здравствуйте. Вам даже в суд являться не нужно - суд вынесет решение без вашего участия. Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

04.09.2025, 18:14

Пусть делит. Все равно откажут

04.09.2025, 18:22

А почему откажут?

04.09.2025, 18:32

Вас привлекли ответчиком, так как именно ваша позиция влияет на исход спора. Даже если вы согласны с требованиями бывшей жены, ваше присутствие желательно для подтверждения позиции. Отсутствие на заседании возможно при подаче ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие или назначении представителя. Статья 167 ГПК РФ.

04.09.2025, 18:24

Здравствуйте.

Предусмотрено так. Даже если Вы не против, то Ваш статус - ответчик. Иного не предусмотрено. Процессуальный момент и ничего личного)

Напишите отзыв, что с исковыми требованиями согласны и просите рассмотреть без Вас. направьте по почте или через сайт суда.

04.09.2025, 18:32

Вас, скорее всего, привлекли к судебному процессу в качестве ответчика по делу о разделе лицевых счетов, поскольку вы являетесь собственником или одним из собственников жилого помещения, за которое выставляются счета за тепло. Даже если вы не против разделения счетов, решение может быть принято без вашего личного присутствия, если вы подадите ходатайство в суд об участии в деле в письменной форме или через представителя.

04.09.2025, 19:47