Отказ в разделе счетов при разделе имущества - как правильно оспорить решение суда?

Вопрос №20951389 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2023, 12:06
На мой иск о разделе счетов при разделе имущества, мне было отказано, судья сослалась на то,что не известна сумма к разделу и нет оплата госпошлины по предположительной сумме. Тем не менее с иском я приложила, хадатайство о запросе в банки и наложении ареста на счета. Не считаю что отказ мне правомерен. Что уже написала в возражении, но не знаю к какому закону это привязать и как указать что иск составлен, верно! И госпошлину я должна оплатить уже с известной сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ст 131 ГПК РФ в имущественное иске должна быть указана цена иска. Цена иска насчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу (ст 91 ГПК РФ). Указывайте в иске известное вам имущество. В иске указывпйте ходатайство о судебных запросах в Росреестр, банки, гибдд о наличии имущества. У вас есть право на увеличение размера исковых требований (ст 39 ГПК РФ).

04.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мы не занимаемся обучением юристов, и тем более не зарабатываем им гонорары за свои бесплатные ответы. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, (ст. 779 ГК РФ) это платная услуга.

04.12.2023, 12:11

🤣🤣🤣. У соседей посчитайте. Ставропольский край, он такой. А я бесплатно работаю и людям помогаю. Тюмень она такая. Отпишитесь от меня ради Бога, раз так нервирую.

04.12.2023, 12:25

И успокойтесь, я не работаю, болею и жила много лет в монастыре. Так что не наживаюсь на Вас, а когда будут деньги, переведу. Но не в Ставропольский или Краснодарский край. Там и так тепло и хорошо

04.12.2023, 12:38

Добрый вечер, Алекса.

1)Нет, все верно, вы должны примерно хотя бы понимать о какой сумме идет речь, что бы указать ее и после чего оплатить гос пошлину, так как иск имущественно спора имеющий ценовую политику.

2)В таких случаях подают иск с примерной сумму, после подается ходатайство о запросе в банки и наложении ареста на счета, а уже после этого подаете уточните к иск касаемо суммы раздела, так что отказ вам правомерный.

3)Вы нарушали ст. 131-132 ГПК РФ

04.12.2023, 12:20

Здравствуйте, Алекса! Если речь о разделе общего совместно нажитого имущества, то вопрос регламентируется ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. А вот госпошлину нужно рассчитать, но чтобы это сделать, нужна цена иска. Если определить цену иска не представляется возможным, то Вы указываете предварительную цену, от которой рассчитываете госпошлины, а затем после уточнения данных по запросам суда в порядке ст.57 ГПК РФ уточняете исковые требования и доплачиваете госпошлину.

04.12.2023, 12:21

Нужно в любом случае выполнить формальные требования, предусмотренные ст.131-132 ГПК РФ, чтобы не было определения суда об отказе, возврате, оставлении без движения (ст.134-136 ГПК РФ). Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

04.12.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Простите, я не поняла насчёт подписи. Извините если что то не соблюдаю.

04.12.2023, 12:27