LSN Messenger
Новочеркасск, 04.09.2025, 18:08

Строение на участке, при банкротстве

Вопрос №24738408 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2025, 18:08
Здравствуйте! Вопрос, связанный с банкротством: Будет ли выделен в "конкурсную массу", т.е. выставлен на продажу, отдельно стоящий на жилом земельном участке, капитальный (с кадастровым номером) гараж, выходящий на улицу? (Сам гараж старый, и не имеет особой ценности, но занимает значимую часть фасада участка. Улица не проходная, тупик средней удалённости в пригороде миллионника)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том выходит на улицу гараж с домом или нет. Здесь важны другие обстоятельства. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.09.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Буду иметь ввиду!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коротко, но не ясно.

Как будет отделяться земля?

04.09.2025, 18:18

(под гаражом)

04.09.2025, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это второй зем участок если да то конечно в банкротную массу уйдет

04.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Нет, это единственный участок, с единственным домом.

04.09.2025, 18:14

Олег, никто гараж не заберет, так как он как и дом располагается на едином земельном участке. Переживать просто не стоит. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Т.е. конкурсный управляющий не имеет права отделять от участка землю под гаражом. Так?

04.09.2025, 18:16

Совершенно верно думаете. Финансовый управляющий, как показала практика, даже связываться с этим не будет

04.09.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

А если это управляющий от банка? Он не может попытаться?

// типа: потратим деньги на межевание, но 200-300 тыс таки вытянем?

// игнорируя норму о Едином участке

04.09.2025, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Капитальный гараж, расположенный на принадлежащем должнику земельном участке, включается в конкурсную массу и подлежит реализации в процедуре банкротства. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством, например единственное жильё. Статья 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ.

04.09.2025, 18:24

А что тогда с землёй, которая под гаражом? Она преерходит новому владельцу?

04.09.2025, 18:27

Олег, здравствуйте

Зависит от управляющего. Если рвач, то выделит землю под гаражом и продаст.

Но практика ВС РФ о том, что сохраняется не только единственное жилье, но и все строения на участке, если они составляют единый комплекс.

04.09.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за более "практический" взгляд на вопрос!