LSN Messenger
Москва, 04.09.2025, 20:04

Как правильно оформить дом?

Вопрос №24738505 из г. Москва
опубликован 04.09.2025, 20:04
Здравствуйте есть неоформленный дом недострой, ну как не дострой, там нужно крыльцо построить, может пристройку, но так сам дом возведен. Сделан ремонт. Газа нет. Дом стоит на моей земле, оформленной на меня по договору дарения от мамы. Она оформила землю на себя, взяла разрешение на строительство дома, на себя разрешение, на присоединение технологическое электричества на себя.. Потом я стала возмущаться, говорила, как же так ты обещала на мне дом сестре другой помогла, а мне нет, тогда она мне подарила землю по договору дарения участок 15 соток. На данном участке который принадлежит мне возведён дом. Как мне правильно его оформить мама говорит что коль документы разрешение на строительство на неё дома настроила за свои деньги у неё есть все чеки то есть сначала нужно оформить его на себя. Но я этого не хочу, потому что если что-то есть сестра будет претендовать на этот дом. По закону на чьей земле дом находится на того и нужно оформлять ведь так же никаких у меня проблем не возникнут, ну и что, что разрешение на строительство оформлено на маму. И договор подряда со строительной организацией тоже оформлен на маму или в этом будут сложности, я не смогу на себя оформить дом. Как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону дом принадлежит владельцу земли (ст. 271 ГК, ст. 36 ЗК).

Но раз разрешение на строительство на маму, формально застройщик - она.

Чтобы оформить дом сразу на себя, нужно её нотариальное заявление, что она не претендует на объект.

С этим заявлением + документами на землю идете в МФЦ, регистрируете право собственности на дом на себя.

Второй вариант - мама оформляет дом на себя и сразу дарит вам.

Первый путь проще и дешевле, если мама согласна.

04.09.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Как-то это все двояко, когда он стоит на моей земле и что, что она является застройщиком? Земля-то моя.

04.09.2025, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Капец

04.09.2025, 21:04

Если я сейчас подам документы на разрешение, на строительство. А потом документы на завершённое строительство.

04.09.2025, 21:05

Ну, дом-то стоит на моей земле, значит, я вправе его и снести, как это Росреестр откажет мне.

04.09.2025, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Вы можете оформить дом на себя. Обратитесь к кадастровому инженеру. В некоторых случаях дом можно поставить на учет без разрешения на строительство (уведомления о строительстве) по дачной амнистии. Мама дом на учет на свое имя поставить не сможет, если право собственности перешло Вам. Можете обратиться в адмнистрацию за выдачей дубликата уведомления о начале строительства, и подать уведомление через госуслуги о завершении строительства.

04.09.2025, 20:34

Здравствуйте так они выдавали разрешение на строительство на ее имя , а теперь не получится брать на свое , какой то абсурд

04.09.2025, 21:03

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. (ч. 19 ст. 51 ГрК РФ). Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется (ч. 21).

В соответствии с ч. 21.5 ст. 51 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Также согласно ч. 21.10 ГрК с

04.09.2025, 21:27

Также согласно ч. 21.10 ГрК ст. 51 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство.

04.09.2025, 21:28

Ну смотрите, у неё есть разрешение на строительство от администрации, у неё есть договор подряда со строительной компанией, также есть чеки, чеки на забор, она все это может предъявить и оформить дом на себя.?

04.09.2025, 21:08

Не сможет. Договор подряда не лает ей право зарегистрировать дом на себя. Также как и разрешение на строительство. И я думаю, что у мамы даже не разрешение на строительство, а уведомление о начале строительства.

04.09.2025, 21:25

Да вы правы у нее уведомления о начале строительства.

04.09.2025, 21:38

Так как мне лучше поступить ?

04.09.2025, 21:39

Сейчас Вы можете направить через госуслуги заявление об исправлении технической ошибки. Набираете в поисковике госуслуг: уведомление о начале строительства. Вводите номер и дату уведомления, выданного на маму. Далее указываете свои ФИО. Прикрепите к заявлению договор дарения

04.09.2025, 22:01
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

После направления заявления рекомендую посетить отдел архитектуры. Запишите номер заявления с госуслуг. И уточните дошло ли оно до администрации. Возможно попросят допдокументы.

04.09.2025, 22:04

А какие доп документы могут допросить?

05.09.2025, 07:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Его нет

05.09.2025, 08:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться