Санкт-Петербург, 27.09.2018, 06:31

Как правильно оформить дом на участке, принадлежащем свекрови и передать его сыну - сначала оформить дарственную или зарегистрировать дом?

Вопрос №14637562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2018, 06:31
Построили дом на участке, собственник свекровь. Сейчас нужно его зарегистрировать и присвоить адрес. Участок хочет подарить сыну (моему мужу). Лучше сначало оформить дарственную и затем как собственник оформлять дом или сначала оформить на свекровь? А потом не придется опять ходить по инстанциям и все переоформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть свекровь полностью оформит дом, зарегистрирует право собственности на него, а уж потом подарит своему сыну. Иное трудно возможно: ведь подарить можно только то, что тебе принадлежит на прве собственности, а право собственности возникает в момент его государственной регистрации.

27.09.2018, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если свекровь является собственником участка, то соответственно только она может оформить право собственности на дом. Как вариант, свекровь может оформить договор дарения участка на сына, т.к. на него у нее есть правоустанавливающие документы, и сын после регистрации сделки уже будет признавать право собственности на дом как уже собственник участка. А может и свекровь признать право собственности и узаконить дом, а потом все подарить сыну.

27.09.2018, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

После того как она напишет дарственную, нужно опять всё переоформлять (если дом на неё зарегистрировать)?

27.09.2018, 06:48

Да, после того как она подпишет договор дарения, обязательно надо будет зарегистрировать его в росреестре, т.к. именно только с этого момента возникает право собственности у одаряемого.

27.09.2018, 06:51

Все не нужно переоформлять. Нужно только зарегистрировать сам договор дарения земельного участка и дома в Ровсреестре, получить выписки из ЕГРН на дом и зем. участок (в нем будет указан собственником Ваш муж)

27.09.2018, 07:08