LSN Messenger
Магадан, 04.09.2025, 19:44

Частный сектор 10 домов, на пятом доме в сторону 10 прорыв трубы отоления, кто должен платить ремонт все 10 или с 5 по 10?

Вопрос №24738514 из г. Магадан
опубликован 04.09.2025, 19:44
Частный сектор 10 домов, на пятом доме в сторону 10 прорыв трубы отоления, кто должен платить ремонт все 10 или с 5 по 10?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить должна управляющая компания или ТСЖ, поскольку это общее имущество собственников — ст.36 ЖК РФ.

04.09.2025, 20:36

Нет сдесь тсе и управляющей компании,это частный сектор не где не стоит на балансе.

04.09.2025, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вообще такой ремонт обязана бесплатно выполнить местная администрация. Следить за надлежащим водоснабжением это именно обязанность администрации. Основание закона - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

04.09.2025, 19:46

У кого на балансе труба? Тот и платит

04.09.2025, 19:46

Не стоит ни укого на балансе !

04.09.2025, 19:57

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 19:58

Так не может быть. Трубы принадлежат или вам (частному сектору на 10 домов) или Водоканалу (или кто там вам отопление проводит). Может быть - в пополаме (условно - "до 4-го дома - Водоканал", остальное - частники")

04.09.2025, 20:08

Это частный сектор ,теплосеть говорит это ваша собственость вы сами делайте.

Вопрос в том что не все жельцы готовы платить.так как 5 домов находятся до прорыва ,когда был прорыв до 1 дома все сложились,ну уже не первый раз рвёт с 5 дома, жильцы до 5 дома и говорят что дальше они не пользуются это сетью ,пусть с 5-10 складываются

04.09.2025, 20:17

"говорят что дальше они не пользуются" - ну мало ли что они говорят...

Тепловая сеть общая, значит - все и платят, если прорыв.

....

Это как в МКД: засоряется канализация всегда в районе нижних этажей (1-2-3). Дом 20 этажей - остальные что, не должны платить за прочистку?

04.09.2025, 20:21

Причём тут мкад,

А если сейчас к последнему дому колодцу подключатся ещё пару домов затем там прорвёт вдруг ,что жильцы начальных домов должны платить и там?

Это бред!

Ведь общая магистраль та на которой сидят все дома,а дальше кто подключился кто сидит на той ветке тот и ремонтирует

04.09.2025, 20:28

"к последнему дому колодцу подключатся ещё пару домов" - ну они же не сами по себе подключаться, а с вашего разрешения, верно? И, вероятно, вы же не забесплатно их подключите? И, полагаю, будете с них брать плату за общую инфраструктуру.

И эти - которые подключаться - скажут: "Мы вам всем платили за подключение, вот теперь вы нам помогайте тоже".

В чем тут бред?

.....

Есть Жилищный Кодекс - почитайте. Там исчерпывающе написано про содержание общего имущества.

04.09.2025, 20:33

Ни кто не платил за подключение ни кому ,1и 2 дом первоначально провели теплосеть,затем спустя года подключались другие дома и тож ни кто ни кому не платил,а там где прорыв они уже 4 раз делают так делаю ,почему я должен платить всегда когда у меня ещё и первый дом !

04.09.2025, 20:40

Да, пожалуйста, не платите вы за прорыв "в том конце трубы" - я ж вас не заставляю ни в коем случае!

Просто попытался объяснить законы на этот случай - но у вас свое, твердое, непоколебимое мнение на этот случай (непонятно только, зачем вы вопрос задаете тут на сайте - если вам и так все ясно).

....

Тогда ждите, когда те - "дальние" - тоже придут сюда, на наш сайт, и тоже "спросят свой вопрос". И юристы на него тоже ответят, и помогут)

Дальше, не исключено - будет суд.

......

Удачи вам!

04.09.2025, 21:15

Балансодержатель трубы платит за ремонт

04.09.2025, 20:22

Кто такой балансодержатель ?

04.09.2025, 20:30

Ваши 10 домов.

04.09.2025, 20:34

Тот у кого труда на балансе. Обычно местный водоканал

04.09.2025, 20:39

Не стоит на балансе в водоканале!

04.09.2025, 20:41

Значит делает тот, кому нужна вода

04.09.2025, 20:46

У Вас есть акт о заливе? Что там указано?

04.09.2025, 20:44

Нет акта,яж писал в районе 5 дома прорвало трубу теперь кто сидит без г.в. с 5 до 10 и складываются деньгами ,а с 1 - 5 не хотят,вот и вопрос

04.09.2025, 20:47