LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2025, 20:00

Мне пришло от компании задолженность ООО КОНСАЛТ

Вопрос №24738529 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2025, 20:00
Здравствуйте я такую компанию первый раз вижу и слышу мне пришла от них задолженность якобы на 102 тыс руб я вообще таких денег не видел и не держал информацию нет про эту компанию не телефона не почты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вам пришло требование о задолженности от незнакомой компании, вы вправе:

- потребовать от кредитора (или коллекторского агентства) письменные доказательства задолженности и основания её передачи вам (ст. 8 Федерального закона №230‑ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»; ст. 15 Гражданского кодекса РФ об определении истца и доказательствах);

- оспорить предъявленное требование в суде, требуя признать долг недействительным или доказать отсутствие договорных отношений (ст. 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ — порядок подачи заявлений и доказательств);

- требовать прекращения необоснованных телефонных звонков и обращений с угрозами — в соответствии с ФЗ №230‑ФЗ и законом о защите прав потребителей (ст. 13.2 КоАП РФ — штрафы за нарушения порядка взыскания долгов);

- подать жалобу в Банк России (если это коллекторское агентство) и в Роскомнадзор (если нарушено направление сообщений), а также заявление в полицию при наличии угроз или мошенничества.

04.09.2025, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Это коллекторы, которые выкупили Ваш долг у какого-то банка или МФО.

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

04.09.2025, 20:02

Так об этой компании даже нету информации не телефона не почты чтобы узнать какой кредит да и вообще нету таких задолженностей

04.09.2025, 20:04

Иван, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

04.09.2025, 20:05

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указан юр. адрес, а также информация о суде где вынесли судебный приказ (если в отношении вас его вынесли).

04.09.2025, 20:15

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.09.2025, 20:02

Здравствуйте,

Не волнуйтесь и внимательно просмотрите письмо и конверт, там должен быть адрес и телефон

04.09.2025, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

добрый вечер, нужно видеть документ, скорее всего был какой-то долг и его продали коллекторам.

04.09.2025, 20:06

Здравствуйте. Игнорируйте.

04.09.2025, 20:11

А какой Инн указан этой фирмы в письме?

04.09.2025, 20:42

Чтобы разобраться в ситуации, рекомендуется максимально подробно выяснить все обстоятельства: кто кредитор, реквизиты договора, сумма долга, стадия взыскания (досудебная, судебное или исполнительное производство). При возможности следует получить информацию в письменном виде.

04.09.2025, 21:57

Иван добрый день. Мне пришло такое же уведомление и арест на 102 тр .также от некого ооо консалт, прошу вас напишите их инн и юр адрес (я никак не могу найти в открытых источниках) мы тоже будем писать об отмене суд приказала 🙏🙏🙏

22.04.2026, 10:08

И мне тоже 102 т.р !!! От того же ООО Консалт. Нас таких уже достаточно много. И что с этим делать? Это вообще не нормально!

03.05.2026, 13:03

Добрый

Удалось выяснить кто это?

07.06.2026, 15:57

Добрый

Удалось выяснить кто это?

07.06.2026, 15:56