Действителен ли контракт, подписанный ЭП уволенного директора?

Добрый вечер. Ситуация такая. 14.07.25 г была подана заявка Исполнителем на торгах. 15.07.25 г руководитель уволился. 17.07.25 г прошли торги, а 18.07.25 был подписан контракт электронной подписью уволенного директора, так как подпись не успели аннулировать, а других электронных ключей не было. Вместо руководителя был назначен и.о.руководителя, но ключи не успели сделать. Но и не подписать данный контракт мы не могли так как сразу попали бы в РНП. 28.07.25 г был подписан контракт Заказчиком и в этот же день был назначен новый руководитель. 04.08.25 г было подписано соглашение по этому контракту о смене руководителя. Казначейство говорит, что этот контракт не действительный, делайте расторжение. Заказчик с этим не согласен, так как есть доп соглашение к контракту о смене руководителя. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация связана с подписанием государственного контракта электронной подписью уволенного руководителя. Разберём ключевые аспекты:

1. Правовой статус подписи уволенного директора: Согласно ст. 160 ГК РФ и Федеральному закону №63-ФЗ «Об электронной подписи», электронная подпись (ЭП) является аналогом собственноручной подписи и должна использоваться лицом, имеющим соответствующие полномочия. После увольнения 15.07.25 директор утратил полномочия действовать от имени организации. Подписание контракта 18.07.25 его ЭП, даже если она технически не была аннулирована, может считаться неправомерным, так как на момент подписания он уже не являлся законным представителем.

2. Последующие действия: Назначение и.о. руководителя, подписание контракта заказчиком 28.07.25, назначение нового руководителя и заключение дополнительного соглашения о смене руководителя 04.08.25 свидетельствуют о фактическом исполнении и признании контракта сторонами. Дополнительное соглашение, оформленное позже, может рассматриваться как подтверждение полномочий нового руководителя и легитимация контракта, но не отменяет изначальный дефект подписания.

3. Позиция казначейства: Казначейство, вероятно, руководствуется нормами бюджетного законодательства (например, Бюджетным кодексом РФ) и требованиями к оформлению государственных контрактов. Их отказ в признании контракта может быть основан на нарушении процедуры подписания, что ставит под сомнение его действительность с точки зрения государственных финансов.

4. Риск попадания в РНП: Опасение попасть в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) из-за неподписания контракта было обоснованным, но подписание неправомочным лицом также создаёт риски, включая возможное оспаривание контракта и финансовые потери.

Краткое резюме: Контракт, подписанный уволенным директором, может быть оспорен из-за отсутствия полномочий на момент подписания, несмотря на последующее оформление дополнительного соглашения. Казначейство вправе настаивать на расторжении, ссылаясь на формальные нарушения. Однако фактические действия сторон (исполнение, соглашение) могут поддерживать его действительность в суде.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и противоречивые позиции (казначейство vs. заказчик), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на государственных закупках и корпоративном праве, для детального анализа документов, оценки рисков оспаривания и разработки стратегии защиты, возможно, через арбитражный суд. Консультация поможет минимизировать правовые и финансовые последствия.

Ну формально, не имели права подписывать этот контракт недействующим директором, увы.

С уважением.