Магнитогорск, 04.09.2025, 21:50

Не принимаю на работу

Вопрос №24738628 из г. Магнитогорск
опубликован 04.09.2025, 21:50
Здравствуйте, я человек имеющий инвалидность, меня не принимают на работу? При этом дают направление по специальности, и квота, из центра занятости, если обратиться в суд на кого подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд можно подать иск против работодателя, так как согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нельзя отказать кандидату с инвалидностью в трудоустройстве из-за его инвалидности. Если у соискателя есть необходимое образование и компетенции для должности, предприятие обязано принять его на работу.

Алгоритм действий:

Запросить у работодателя письменный отказ. Работодатель обязан обосновать причины отказа и изложить их письменно, что даёт кандидату право на защиту своих прав в судебном порядке.

Написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе нужно описать произошедшую ситуацию и прикрепить документы, подтверждающие группу инвалидности, профессиональные компетенции и образование, а также официальный отказ работодателя.

Обратиться в суд. Документы нужно отправить в региональное отделение суда. Если это невозможно по состоянию здоровья и другим уважительным причинам, можно обратиться к прокурору.

04.09.2025, 22:38

Здравствуйте, скажите пожалуйста а если в письменном виде они пишут мы вам не отказываем мы решили рассмотреть других кандидатов, что тогда делать?

04.09.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответчик - работодатель, необоснованно отказавший в приеме на работу.

04.09.2025, 21:52

Они не отказывают но и не берут

04.09.2025, 22:12

Ответчик-работодатель.

04.09.2025, 21:53

В суд можно подать иск к работодателю, так как согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нельзя отказать кандидату с инвалидностью в трудоустройстве из-за его инвалидности. Если суд признает отказ в приёме на работу необоснованным, работодателя обяжут предоставить инвалиду рабочее место, согласно квоте.

04.09.2025, 21:54

На отказавшено работодателя, но не фак,т что суд поможет

04.09.2025, 21:54

Почему?

04.09.2025, 21:56

Есть нюансы, суд выиграть с нужным Вам ркзультатом будет сложно. .

04.09.2025, 21:58

В суд можно подать иск к работодателю, так как согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нельзя отказать в должности из-за инвалидности работника. Если у соискателя есть необходимое образование и компетенции для должности, предприятие обязано принять его на работу.

04.09.2025, 21:55

А нужно подавать сначала в прокуратуру и трудовую инспекцию? А потом в суд ? Или можно сразу суд?

04.09.2025, 21:58

Запросить у работодателя письменный отказ. Работодатель обязан обосновать причины отказа и изложить их письменно.

Написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе нужно описать произошедшую ситуацию и приложить:

документы, подтверждающие группу инвалидности;

документы, подтверждающие профессиональные компетенции и образование;

официальный отказ работодателя.

Обратиться в суд. Документы нужно отправить в региональное отделение суда. Если это невозможно по состоянию здоровья и другим уважительным причинам, можно обратиться к прокурору.

04.09.2025, 21:59

В направлении обычно на пишут на рассмотрения

04.09.2025, 22:09

ГИТ и прокурор вряд ли помогуи, но можно попробовать...

04.09.2025, 22:00

можно подать иск к работодателю

04.09.2025, 22:05

В суд подавать надо будет на работодателя.

Они отвечают за соблюдение всех норм, включая трудоустройство лиц с инвалидностью и выполнение квот.

04.09.2025, 22:06

Обратитесь в суд с иском к работодателю о нарушении прав инвалидов на трудоустройство, ссылаясь на дискриминацию по состоянию здоровья — ст.64 Трудового кодекса РФ.

04.09.2025, 22:12

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Ст. 64 ТК РФ.

04.09.2025, 22:24