Симферополь, 04.09.2025, 22:39

Вопрос по расторжению брака

Вопрос №24738672 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2025, 22:39
Можно ли подать в суд заявление только на расторжение брака, без раздела имущества (раздел оставить на потом), если супруга согласна на развод, но делить имущество хочет при разводе? И можно ли подать данное заявление в суд, не ставя супругу в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

На основании п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

05.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, придётся в суд подавать, увы.

С уважением.

04.09.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Да, вы вправе подать исковое заявление исключительно о расторжении брака, не затрагивая вопросы раздела совместно нажитого имущества. Супруга должна быть уведомлена судом о начавшемся процессе, поскольку это предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. Исключение составляют случаи рассмотрения дела в особом порядке, например, при признании одного из супругов безвестно отсутствующим или недееспособным. Для подачи заявления необходимо согласие супруги на развод.

04.09.2025, 22:41

а если супруга вдруг до подачи заявления передумает давать согласие на развод - как действовать в этом случае?

04.09.2025, 22:49

Суд и без согласия второго супруга брак расторгнет ,ну максимум срок на примирение на 3 месяца дает, а потом все равно расторгает ,если не помирились

04.09.2025, 22:57

Да никак не действовать , суду абсолютно всё равно согласен или не согласен ответчик брак будет всё равно расторгнут

05.09.2025, 09:51

Если нет детей и супруга согласна на расторжение брака - развод через ЗАГС. ПРи наличии несовершеннолетних детей - в суд. Имущество можете разделить потом. Иск о расторжении брака до подачи в суд обязаны направить супруге. Доказательства представить суду.

04.09.2025, 22:41

Добрый вечер, Дмитрий! Подать иск только на развод можно. Это ваше право.

Скрыть это от супруги нельзя, суд сам ее уведомит. Будьте готовы, что на первом же заседании супруга может заявить о своем желании разделить имущество в рамках этого же дела, и суд, скорее всего, пойдет ей навстречу.

04.09.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, отличный ответ! Жизненный! Зная свою супругу я на 100% уверен, что так и будет))

Да, можно подать в суд заявление на расторжение брака без раздела имущества, если супруги не нажили общей имущественной массы,

04.09.2025, 22:48

проблема как раз именно в том, что нажили общую имущественную массу...

04.09.2025, 22:53

Здравствуйте!

Конечно же можно. Но нужно обязательно известить супругу. Либо по почте направить иск,либо под роспись вручить. Иначе вернут заявление.

04.09.2025, 22:53

Не просто можно , а так нужно .Брак расторгнут быстрее .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

04.09.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

спасибо за развернутый ответ. получается, если супруга в судебном заседании заявит ходатайство о разделе имущества в рамках этого дела - суд удовлетворит ее ходатайство? для меня принципиально сначала развестись, а затем делить имущество...

04.09.2025, 23:02

Да и передаст дело в районный суд и вы будете долго расторгать брак .

04.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

для меня принципиально сначала развестись, а затем делить имущество...

Дмитрий, а в чём смысл данной принципиальности? Судя по Вашим комментариям, высок риск, что супруга заявит о наличии спора об имуществе в рамках рассмотрения дела о расторжении брака. Или Вы надеетесь, что она эту возможность упустит?

05.09.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Хм, минус за то, что Вас предупредили о возможном развитии событий (не по Вашему сценарию). Предупрежден - значит вооружен! Цель моего комментария была в том, чтобы Вы были готовы к тому, что супруга заявит о наличии спора об имущества (и заранее продумали свою позицию)

05.09.2025, 15:09

Да, можете.

Поделить имущество можете позже через суд либо по соглашению через нотариуса.

04.09.2025, 23:27

Разумеется Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье

если ответчику нужно пусть подаёт отдельный иск, вашего иска это касаться не будет

вы обязаны выполнить требования статьи 131 132 ГПК РФ при подаче иска

05.09.2025, 09:50