При расторжении брака в паспорте ставится дата расторжения брака по свидетельству или дата

Вопрос №16102819 из г. Москва
опубликован 22.07.2019, 21:32
При расторжении брака в паспорте ставится дата расторжения брака по свидетельству или дата, когда проставляется соответствующая отметка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Софья!

Во-первых, согласно статье 18 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Во-вторых, момент расторжения брака определен статьей 25 СК РФ.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, если брак расторгается через ЗАГС, то в паспорте дата расторжения брака будет указана дата прекращения брака со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Если брак будет расторгнут в судебном порядке, то в паспорте экс-супругов дата расторжения брака будет указана со дня вступления решения суда в законную силу.

Хотя после вступления в законную силу экс-супруги могут в ЗАГС обратиться за Свидетельством о расторжении брака и через месяц, и через полгода, и через 10 лет. Это их право.

Всего Вам доброго.

22.07.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дата по свидетельству о расторжении брака, выданному согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Т.е. дата расторжения брака, отраженная в официальном документе. Именно она заносится в отметки в паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

22.07.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в паспорте ставится дата расторжения брака по свидетельству о рассторжении брака.

22.07.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда было вынесено в декабре 2017. За свидетельством обратилась в сентябре 2018. В итоге в свидетельстве поставили дату обращения - сентябрь 2018. И в паспорте, соответственно, тоже.

Разве это не тот случай, когда должна проставляться дата решения суда?

22.07.2019, 21:59

Должна была быть проставлена дата прекращения брака на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) в соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Можно обжаловать действия должностных лиц в административном порядке. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

22.07.2019, 22:00

Уважаемая Софья!

Дата расторжения брака в паспорте экс-супругов в данном случае должна быть указана согласно ч.1 статьи 25 Семейного кодекса РФ дата вступления решения мирового судьи о расторжении брака, а не дата обращения экс-супругов в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Удачи Вам.

22.07.2019, 22:08

А что мне делать если у меня на руках решение суда от декабря 2017, а свидетельство выдали от даты обращения - сентябрь 2018? Идти в ЗАГС и менять свидетельство?

22.07.2019, 22:11

Важно в Вашем случае не то, когда выдали свидетельство, а то, какая дата прекращения брака в соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ. В свидетельстве должна быть указана дата прекращения самого брака и дата выдачи свидетельства. Важно то, когда было прекращение брака:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Менять ничего не нужно. Если в свидетельстве указана верная дата именно прекращения брака, то оно действительно. Если нет, то нужно поменять. Но не путайте дату прекращения брака с датой выдачи свидетельства.

22.07.2019, 22:13

Уважаемая Софья!

В статье 38 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указано, какая информация должна быть указана в Свидетельстве о расторжении брака.

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Таким образом, в вашем Свидетельстве о расторжении брака должна быть указана дата расторжения брака - дата вступления решения мирового судьи в законную силу.

Дата выдачи Вам Свидетельства о расторжении брака - дата обращения Вами в ЗАГС (сентябрь 2018)

Решение мирового судьи (мировые судьи рассматривают иски о расторжении брака, а не суды) от декабря 2017, а это решение вступает в законную силу через 30 дней, это и есть ДАТА расторжения брака.

22.07.2019, 22:37