Отказ нотариуса в оформлении наследства
Алина, пожалуйста, конкретизируйте вопрос, приведите цитату из мотивировочной части решения суда.
Вполне возможно, что нотариус для выдачи свидетельства о праве на наследство и не нужен, все зависит от Ваших исковых требований и решения суда. Например, если по решению суда за Вами признано право собственности в порядке наследования, то для регистрация перехода права собственности в реестре недвижимости достаточно решения суда
Если у Вас решение суда - нотариус не может вам отказать.
Нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если есть законные основания, перечисленные в законодательстве. Например, если требуемое действие незаконно или выходит за полномочия нотариуса, если обратившееся лицо недееспособно или представитель действует без доверенности, если сделка или документ противоречат закону.
А что конкретно указано в решении суда?
Если судебное решение вступило в законную силу и подтверждает ваше право на наследство, нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате.
Отказа в оформлении наследства не должно быть при наличии решения суда об этом