LSN Messenger
Уфа, 05.09.2025, 05:03

Сдаю квартиру без декларации - узнает ли налоговая?

Вопрос №24738788 из г. Уфа
опубликован 05.09.2025, 05:03
Здравствуйте. Сдаю кв квартиру полгода. В налоговую декларации не подавала. Квартиросьемщик собирается давать копию договора своему работодателю для получения возмещения арендной платы. Какие у меня могут возникнуть проблемы в связи с этим. Узнает ли налоговая о том, что я сдаю квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налоговая узнает. С Вас потребуют уплаты НДФЛ - НК РФ Статья 209. Объект налогообложения.

05.09.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

05.09.2025, 05:11

Узнают в любом случае. И не только через работу арендатора, соседи стуканут, управляющая компания стучит, да и для жильцов это любимый инструмент шантажа. Поэтому если хотите совет, то регистрируйтесь как самозанятый и сдавайте легально.

В случае, если налоговая узнает, вас вызовут и ещё штраф впаяют, оно вам надо? А самозанятые платят. 4% при сдаче физлицам и 6% юрлицам, никакой декларации не надо, приложение Мой налог проще калькулятора.

05.09.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

На это обратят внимание налоговики в том случае, если работодатель квартиранта отнесёт на расходы суммы компенсаций, возмещённые своему работнику (вашему квартиранту) при исчислении налога на прибыль организаций или налога по УСН (15%, так называемые 《доходы минус расходы》).

Если работодатель вашего квартиранта на УСН (6%, 《доходы》), то "расходный" договор на найм жилья работнику расходную часть не уменьшает и соответственно, ваш с квартирантом договор отражаться в декларации не будет.

Вам сейчас важно понять, какая система налогообложения у работодателя вашего квартиранта, если это УСН 6%, то налоговики ваш договор жилищного найма с квартирантом могут увидеть только при выездной проверке (проведении выемки), что большая редкость для УСН 6%.

05.09.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Опечатка. Правильно - "...доходную часть не уменьшает..".

05.09.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если только кто-нибудь донесет. Но данный факт нужно еще доказать.

05.09.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Если договор аренды заключен между двумя физическими лицами, то арендодатель должен сам подать декларацию и заплатить налог, однако это в том случае, если квартира сдается физическому лицу, - тогда арендодатель должен подать декларацию и заплатить налог с суммы арендной платы (ст. 228 НК РФ). Если же квартира сдается организации, то организация в этом случае является налоговым агентом и выплачивает арендную плату - ничего другого Налоговый кодекс не допускает. Организацию, которая не удержит налог, не подаст справку 2-НДФЛ, могут наказать.

05.09.2025, 07:13

Риск обнаружения факта сдачи квартиры в аренду велик, поскольку работодатель квартиросъёмщика обязан представить сведения в налоговые органы (статья 230 НК РФ). Налоговая инспекция сможет установить факт нарушения вами налогового законодательства и наложить штраф за непредставление декларации и неуплату налога (статья 119 НК РФ).

05.09.2025, 08:27

При указанных обстоятельствах почти наверняка узнает

05.09.2025, 08:38

Здравствуйте

Действительно, указанный договор будет положен в основу финансово-хозяйственной операции общества, которое будет компенсировать оплату услуг найма своему работнику. Получается, что сведения о ваших фактических взаимоотношениях становятся общедоступными. Более того, для суммы компенсации скорее всего будут представлены и платежные документы работника (ваша расписка либо банковское перечисление).Регистрируйтесь в качестве самозанятого и легализуете ваш доход.

С уважением, Екатерина

05.09.2025, 11:30

Здравствуйте, Эльмира.

Узнает налоговая, надо подавать декларацию 3-НДФЛ и снижать налог всеми вычетами, на которые Вы имеете право

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

05.09.2025, 16:58

Да, налоговая узнает.

06.09.2025, 00:38