LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2025, 09:10

Должна ли я платить за содержания 1/4 дома, если я там не прописана и не живу

Вопрос №24738907 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2025, 09:10
Доьрыйдень! Я имею 1/4 часть дома от родителей, остальное принадлежит брату. Он там прописан, доступа к дому я не имею, ключей у меня нет, не проживаю и не прописана там уже 45 лет. По факту брат тоже не живет, но прописан. Все находится в заброшеном состоянии. Теперь они подает в суд, чтобы я ему сплачивала деньги за якобы его работы и коммуналку в доме. Как быть. Я ему, что то должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны нести расходы на 1/4 содержание жилого дома коммунальные платить не обязаны Если вы там не проживали и докажите это

05.09.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

могу ли подарить свою долю третьему лицу , не родственнику , если эта доля не выделена

05.09.2025, 10:09

Можете конечно

05.09.2025, 10:12

согласие брата нужно ?

05.09.2025, 10:13

Не нужно согласие брата на дарение.

05.09.2025, 10:52

Доля у вас выделена уже и составляет 1/4, если вы посмотрите в выписку из ЕГРН. Подарить вы доли в недвижимости и на земельном участке можете кому угодно, хоть Государству.

05.09.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

спасибо , подарю на государству .

05.09.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, к сожалению, даже если человек не прописан в доме, он как собственник должен оплачивать, так как по закону несет бремя содержания имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

05.09.2025, 09:11

Как нести расходы , если брат не пускает меня на порог . Он пользуется всем домом и моей частью тоже , а я должна ему платить за то что он там живет. Налоги я оплачиваю . Водой . светом . газом не пользуюсь .Это как ?

05.09.2025, 09:16

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 09:17

Обязаны оплачивать коммунальные расходы пропорционально Вашей доле. Вне зависимости от того, живёте Вы в этом доме, или не живёте. За отопление дома, оборот ТБО (твёрдых бытовых отходов).

05.09.2025, 09:31

Ч 11 ст 155 ЖК рф обязывает собственника оплачивать ЖКУ независимо от того, пользуется собственник жильем или нет. У вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.

05.09.2025, 10:20

Вот в суде и будете устанавливать фактическую сумму долга. Если вы не пользуетесь услугами, кроме обязательных платежей: отопление, содержание здания. ОДН вода, ОДН электроэнергия, кап. ремонт, но в частном доме нет таких платежей, то и платить за них вы не обязаны. Если нет приборов учёта на воду, газ, электроэнергию, то расчёт ведётся по количеству зарегистрированных в жилом помещении, т.е. вы не участник, т.к. брат имеет регистрацию и возможно члены его семьи тоже.

Доказательства суду предоставляйте о том, что вы не живёте в доме, у вас нет регистрации, что чинит препятствия в пользовании вам другой сособственник и т.д.

Если долги у брата имеются по оплате за ЖКУ, то в иске откажет суд, необходимо изначально погасить долги, а потом что-то уже взыскивать с вас. Срок исковой давности составляет 3 года, тоже можете заявить, если сроки взыскания выбиваются из этого промежутка.

Если вам не нужна доля, то продайте её через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ или подарите кому-либо.

05.09.2025, 10:45

Пусть подает в суд! Ему придется доказать несение расходов по коммунальным платежам и их размер. Также суд примет во внимание фактическое проживание и регистрацию в доме. Кроме коммунальных латежей пропорционально вашей доле, вам ничего не грозит.

05.09.2025, 09:15

Ответ - да. См. статьи 133, 210, 322-326 ГК РФ.

05.09.2025, 09:17

Собственник обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от использования объекта недвижимости (статья 210 ГК РФ). Однако вы вправе оспаривать необоснованные затраты брата, требуя подтверждения расходов и справедливости распределения платежей между совладельцами.

05.09.2025, 09:17

Собственники несут равные обязанности по содержанию принадлежащего им имущества, пропорционально долям.

05.09.2025, 09:23

зачем мне там делать ремонты , если я там не живу .Живет брат на всей площади дома и на моей тоже . Он угробил дом , а теперь я должна помочь ему восстановить дом , сделать ремонт , а он будет проживать . ?

05.09.2025, 09:26

Потому что это - и Ваша собственность. И её содержание, ремонт возлагается на самих собственников.

05.09.2025, 09:33

А я не желаю делать ремонт .Я пенсионер и денег у меня на ремонт нет . Ремонт для брата . Ведь доли не выделены. И он пользуется всем домом

05.09.2025, 09:37

Вы должны оплачивать 1/4 за содержание данного дома, иные коммунальные платежи, такие как вода, свет, газ не должны, так как не пользуетесь ими.

05.09.2025, 09:28

А ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДА ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ?

05.09.2025, 09:29

могу ли я подарить свою часть дома , не выделяя доли в натуре ?

05.09.2025, 09:49

Вы не выделите долю в натуре, а подарить долю в доме и долю земельного участка вы вправе не уведомляя других собственников.

Продать вы тоже можете, но изначально предложить выкупить свои доли другим сособственникам, а при отказе в выкупе или не ответе на уведомление в течении месяца можете продать третьим лицам. Сделки по продаже долей и их дарению нотариальные.

05.09.2025, 10:50

Подавайте возражение на иск. Вы долдны оплачивать ЖКУ пропорционально вашей доле независимо от того, проживаете вы в доме или нет. Это требование ст 210 гк рф.

05.09.2025, 10:19

Здравствуйте.

Вы же собственник доли. Должны нести бремя содержания имущества наравне с остальными сособственниками. Если брат Вас не пускает, то можно определять порядок пользования в судебном порядке, вселяться по решению суда и т.п.

С уважением.

05.09.2025, 11:04

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

06.09.2025, 00:31