Должна ли я платить за содержания 1/4 дома, если я там не прописана и не живу

Доьрыйдень! Я имею 1/4 часть дома от родителей, остальное принадлежит брату. Он там прописан, доступа к дому я не имею, ключей у меня нет, не проживаю и не прописана там уже 45 лет. По факту брат тоже не живет, но прописан. Все находится в заброшеном состоянии. Теперь они подает в суд, чтобы я ему сплачивала деньги за якобы его работы и коммуналку в доме. Как быть. Я ему, что то должна.
Лучший ответ

Вы обязаны нести расходы на 1/4 содержание жилого дома коммунальные платить не обязаны Если вы там не проживали и докажите это

могу ли подарить свою долю третьему лицу , не родственнику , если эта доля не выделена

Можете конечно

согласие брата нужно ?

Не нужно согласие брата на дарение.

Доля у вас выделена уже и составляет 1/4, если вы посмотрите в выписку из ЕГРН. Подарить вы доли в недвижимости и на земельном участке можете кому угодно, хоть Государству.

спасибо , подарю на государству .

Елена, к сожалению, даже если человек не прописан в доме, он как собственник должен оплачивать, так как по закону несет бремя содержания имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Как нести расходы , если брат не пускает меня на порог . Он пользуется всем домом и моей частью тоже , а я должна ему платить за то что он там живет. Налоги я оплачиваю . Водой . светом . газом не пользуюсь .Это как ?

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Обязаны оплачивать коммунальные расходы пропорционально Вашей доле. Вне зависимости от того, живёте Вы в этом доме, или не живёте. За отопление дома, оборот ТБО (твёрдых бытовых отходов).

Ч 11 ст 155 ЖК рф обязывает собственника оплачивать ЖКУ независимо от того, пользуется собственник жильем или нет. У вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.

Вот в суде и будете устанавливать фактическую сумму долга. Если вы не пользуетесь услугами, кроме обязательных платежей: отопление, содержание здания. ОДН вода, ОДН электроэнергия, кап. ремонт, но в частном доме нет таких платежей, то и платить за них вы не обязаны. Если нет приборов учёта на воду, газ, электроэнергию, то расчёт ведётся по количеству зарегистрированных в жилом помещении, т.е. вы не участник, т.к. брат имеет регистрацию и возможно члены его семьи тоже.

Доказательства суду предоставляйте о том, что вы не живёте в доме, у вас нет регистрации, что чинит препятствия в пользовании вам другой сособственник и т.д.

Если долги у брата имеются по оплате за ЖКУ, то в иске откажет суд, необходимо изначально погасить долги, а потом что-то уже взыскивать с вас. Срок исковой давности составляет 3 года, тоже можете заявить, если сроки взыскания выбиваются из этого промежутка.

Если вам не нужна доля, то продайте её через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ или подарите кому-либо.

Пусть подает в суд! Ему придется доказать несение расходов по коммунальным платежам и их размер. Также суд примет во внимание фактическое проживание и регистрацию в доме. Кроме коммунальных латежей пропорционально вашей доле, вам ничего не грозит.

Ответ - да. См. статьи 133, 210, 322-326 ГК РФ.

Собственник обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от использования объекта недвижимости (статья 210 ГК РФ). Однако вы вправе оспаривать необоснованные затраты брата, требуя подтверждения расходов и справедливости распределения платежей между совладельцами.

Собственники несут равные обязанности по содержанию принадлежащего им имущества, пропорционально долям.

зачем мне там делать ремонты , если я там не живу .Живет брат на всей площади дома и на моей тоже . Он угробил дом , а теперь я должна помочь ему восстановить дом , сделать ремонт , а он будет проживать . ?

Потому что это - и Ваша собственность. И её содержание, ремонт возлагается на самих собственников.

А я не желаю делать ремонт .Я пенсионер и денег у меня на ремонт нет . Ремонт для брата . Ведь доли не выделены. И он пользуется всем домом

Вы должны оплачивать 1/4 за содержание данного дома, иные коммунальные платежи, такие как вода, свет, газ не должны, так как не пользуетесь ими.

А ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДА ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ?

могу ли я подарить свою часть дома , не выделяя доли в натуре ?

Вы не выделите долю в натуре, а подарить долю в доме и долю земельного участка вы вправе не уведомляя других собственников.

Продать вы тоже можете, но изначально предложить выкупить свои доли другим сособственникам, а при отказе в выкупе или не ответе на уведомление в течении месяца можете продать третьим лицам. Сделки по продаже долей и их дарению нотариальные.

Подавайте возражение на иск. Вы долдны оплачивать ЖКУ пропорционально вашей доле независимо от того, проживаете вы в доме или нет. Это требование ст 210 гк рф.

Здравствуйте.

Вы же собственник доли. Должны нести бремя содержания имущества наравне с остальными сособственниками. Если брат Вас не пускает, то можно определять порядок пользования в судебном порядке, вселяться по решению суда и т.п.

С уважением.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества