Подача заявления на алименты

Добрый день! Можно ли повторно подать на алименты в РФ, если уже ранее было подано на алименты в Казахстане и есть решение казахстанского суда?
Лучший ответ

Да, можно повторно подать на алименты в России, если есть решение казахстанского суда. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Легализовать казахстанское решение суда о взыскании алиментов. Это можно сделать через консульство России в Казахстане или нотариуса, занимающегося легализацией документов.

Обратиться в мировой суд по месту жительства в России с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании казахстанского решения суда.

Суд проверит легализацию и, если всё в порядке, выдаст исполнительный лист, который позволит начать процедуру взыскания алиментов в России.

С российским исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов-исполнителей. Они будут заниматься взысканием алиментов с ответчика.

да, в данном случае это возможно, но там вы должны прекратить получение

можно повторно подать на алименты

Да, повторно подать на алименты можно, но не как новый иск, а как предъявление исполнительного листа в РФ для взыскания задолженности, если решение казахстанского суда имеет юридическую силу и должник не выполняет его обязательства на территории РФ. Однако, для этого необходимо, чтобы решение было признано и исполнялось на территории России, что обычно требует взаимодействия с органами РФ. Если решение было отменено или вы добровольно отказались от выплат, повторное обращение в суд невозможно.