Вопросы о расторжении брака и взыскании алиментов - подача заявления и выбор суммы алиментов
Здравствуйте,
1.Да, вы можете подать исковое заявление по месту жительства вашему, если с вами проживает ребенок.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Однако дела скорее всего соединят, поэтому я думаю, что подавать можно раздельно, но дела могут и объединить.
2. Можете просить и в твердой сумме, однако суд при опрдеелнии твердой суммы все равно руководствуется прожиточным минимумом, если доход небольшой у супруга.
3. Вы в любом случае имеете право на подачу алиментов на себя, пока ребенку нет 3 лет.
Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)Семейный кодекс РФ Глава 14 Статья 90
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Здесь просто надо доказывать, что у него есть на это средства. Если вам нужна помощь в грамотном составлении искового заявления или представлении интересов - обращайтесь в личные сообщения.
Уважаемая Наталья, можете подать в нескольких исках, можете в одном. Тут уже Вам решать. Советую подать и на себя. Попытка не пытка, ногами бить не будут.
Здравствуйте, Вы можете оба эти исковых заявления подать по месту своего жительства, если не хотите объединять. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
...Если нет постоянного дохода у мужа, имеет смысл просить назначения алиментов в твердой денежной сумме. По поводу алиментов на свое содержание, что сочтет суд, нам не ведомо, но можете заявить такое требование, это Ваше право.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.