LSN Messenger
Орёл, 05.09.2025, 09:56

Покусали ребенка в саду клопы

Вопрос №24738952 из г. Орёл
опубликован 05.09.2025, 09:56
Добрый день, мне нужна помощь! Получилась такая ситуация: привела ребенка из сада (сад был закрыт на лето на ремонт и был только открыт) и нашла на его теле множественные укусы то ли комара, то ли клопа. Укусы сильно зудели и опухли. Я сделала их фото, показала родителям и заведущей. На что мне сказали, что больше ни у кого таких следов кроме моей дочки нет. Пришла и осмотрела спальное место, но ничего такого не нашла. Если это комары, то это не страшно, но если это клопы, то это другая ситуация. Хочу спросить, где можно зафиксировать следы от укусов и взять заключение об этом? Так же в саду большая влажность воздуха, постельное все холодное и влажное. Но гигрометров в саду нет, и они не фиксируют влажность, соответственно не следят за ней. Что можно с этой ситуацие сделать и куда обратиться. Особенно интересует ситуация с укусами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, речь идёт об укусах постельных клопов.

Роспотребнадзор. Если речь идёт о нарушениях санитарных норм, использовании некачественных игрушек, мебели и оборудования, то жаловаться следует в Роспотребнадзор.

Прокуратура. Органы прокуратуры наделены полномочиями по надзору за соблюдением закона во всех сферах деятельности, в том числе они могут проверять работу дошкольных

Суд. Если жалобы в вышестоящие органы не принесли результата, то законные права и интересы можно отстоять в судебном порядке.

Для фиксации следов от укусов и проведения их исследования можно обратиться к дерматологу и получить справку.

05.09.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

В роспотребнадзор.

05.09.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

О данном факте нужно сообщить в Роспотребнадзор.

05.09.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Где можно зафиксировать следы от укусов и взять заключение об этом?

05.09.2025, 10:02

Однозначно - такое заключение нужно брать в поликлинике по месту жительства ребенка

05.09.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ !

05.09.2025, 10:04

Добрый день.

Подключите все инстанции - отдел образования, прокуратуру, Роспотребнадзор, региональное Министерство образования - везде одинаковые жалобы с описанием ситуации и всех обстоятельств.

05.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если бы клопы, они бы у Вас дома уже были. В любом случае, получить заключение можно у врача (педиатр направит к профильному специалисту при необходимости). Подать жалобу в Роспотребнадзор и управление образования, можно ещё в Росздравнадзор. Либо сразу в прокуратуру.

С уважением.

05.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

ст 10 ФЗ"" О Прокуратуре"-жалоба в прокуратуру и департамент образования и в Рорспотребнадзор в помощь

05.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

написать жалобу в прокуратуру

05.09.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!