Конструктивно половины дома и земля (забором) были сразу же разделены.
Решение суда вызывает сомнения, поскольку наличие общей стены и чердака само по себе не исключает возможности реального раздела жилого дома и земельного участка. Возможность раздела зависит от конструктивных особенностей строения, технических характеристик и возможности обеспечения нормальных условий проживания в каждой отдельной части дома (статья 252 ГК РФ). Рекомендую подготовить мотивированную апелляционную жалобу, обратив особое внимание на техническую возможность разделения дома и отсутствие объективных препятствий для этого.
Суд допустил ошибку в квалификации объекта.
Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!
Есть основания для обжалования судебного решения. Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня изготовления мотивировочной части.
Здравствуйте. Подайте апелляционную жалобу.
Экспертиза была? Эксперты что указали? Если экспертизы не было, то основание на апелляционное обжалование и ходатайство о назначении экспертизы с правильной постановкой вопросов
Подайте апелляционную жалобу
Судебное решение, скорее всего, неправомерно, поскольку запрет на реальный раздел дома из-за общей стены и чердака является необоснованным и противоречит Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) и судебной практике, где раздел возможен даже при наличии общих элементов при условии создания двух отдельных объектов недвижимости. Однако, для окончательного вывода, необходимо получить заключение профессионального юриста, который изучит материалы дела и все обстоятельства дела.
Да, судебное решение правомерно!
Оно основано на ст. 11, ЗК РФ (виды разрешённого использования участка), ст 1, ГрК РФ и здравого смысла.
Лично проживаю в доме, который разделил суд (так, как Вы здесь хотите) в 2013 году и в сентябре этого года (12 лет) очередное ежегодное рассмотрение иска по конфликтам соседей (дело № 2-3418/2025 (№ 2-327/2025 (2-2040/2024)) в Ж/Д суде Рязани). Дом разрушается, участки заросли.
Только по договорённости с соседями Вам кадастровые инженеры за хорошую оплату могут удалить из ЕГРН дом и участок и создать новые объекты — участки под блоки дома и блоки дома. Все 4 объекта будут иметь свои новые кадастровые номера.