LSN Messenger
Самара, 05.09.2025, 10:45

Мытье полов в классах

Вопрос №24738998 из г. Самара
опубликован 05.09.2025, 10:45
Доброго дня. Родителей учеников 4 класса уведомили, что с этого года дети ежедневно самостоятельно моют полы в классе, ибо уборщица моет только санузлы и рекреации. Насколько правомерны действия администрации школы? Ссылаются на изменения в законах по привлечению школьников к общественному труду. Якобы согласие родителей теперь не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 11:05

Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Поправками в Законе об образовании закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей

05.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Вы написали об обязанности участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Мытье полов после уроков включено в образовательную программу?

05.09.2025, 11:16

Доброго дня.

Действия администрации школы неправомерны, если родители не давали на то согласий.

Рекомендую Вам обратиться к администрации школы с письменным запросом о правомерности решения.

В случае отказа — направить жалобу в:

- Отдел образования района

- Прокуратуру

- Рособрнадзор

Родители имеют право защищать интересы своих детей и требовать соблюдения законодательства в сфере образования. Принудительное привлечение детей к уборке помещений является нарушением их прав.

05.09.2025, 10:52

Каким законом запрещено привлечение обучающихся к труду?

05.09.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Ну как минимум:

1) Федеральный закон №273 «Об образовании в РФ» (ч.4 ст.34) — запрещает привлечение обучающихся без их согласия (а несовершеннолетних — без согласия родителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

2) Трудовой кодекс РФ (ст. 4) — запрещает принудительный труд.

3) Конституция РФ (ст. 37) — закрепляет запрет на принудительный труд.

Школа не вправе привлекать несовершеннолетнего без согласия его представителя к труду такого плана - возможно ученик имеет какие-либо заболевания или еще что-то, школа не может знать этого и это может привести к плачевным последствиям.

05.09.2025, 10:59

Согласен, спасибо за поправку.

Тогда могу только посоветовать родителям уточнить у администрации школы:

- конкретные виды работ

- продолжительность трудовой деятельности

- обеспечение безопасных условий (инвентарь для уборки и так далее)

Следить за тем, чтобы трудовая нагрузка не вредила здоровью и успеваемости детей.

А при наличии медицинских противопоказаний у ребенка — предоставить справку в школу, чтобы освободить от этой обязанности.

Учитывайте еще, что школа обязана соблюдать разумные пределы и обеспечивать безопасность при организации трудовой деятельности учащихся.

05.09.2025, 11:13

Рекомендую Вам обратиться к администрации школы с письменным запросом о правомерности решения.

05.09.2025, 11:12

Действия администрации школы неправомерны,

06.09.2025, 00:27