Часть 1 п 6=11 лет 9 мес..Когда можно выйти на дострочую пенсию.
Из указанных вами сведений досрочное назначение пенсии в 61 год и 4 месяца (65-(11 лет х 4 месяца)) по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013, т.е., за северный стаж
Если работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) и работа в экспедициях по п.6 ч.1 ст.30, выполнялись не на Крайнем Севере или в приравненных районах, то эти периоды могут прибавляться к северному стажу, что уменьшает возраст для досрочного назначения пенсии, но не ранее 60 лет
Если доработаете льготный стаж по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) до 6 лет и 3 месяцев, пенсия в 58 лет
Если доработаете льготный стаж по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) до 6 лет и 3 месяцев, а северный стаж до 15 лет, пенсия в 53 года (58-5)
Работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) и работа в экспедициях по п.6 ч.1 ст.30, суммируются между собой, но при объеме 12 лет и 6 месяцев. Вам необходимо доработать льготный стаж в объеме 4 года и 6 месяцев для пенсии в 55 лет. Если при этом северный стаж составит 15 лет и более, то пенсия назначается по правилам двойного снижения возраста в 50 лет (55-5)
Алексей, уточняйте в СФР
Добрый день
За счет статьи 30 снизить возраст нельзя, стажа не хватает. 32 статья дает право на снижение возраста на 3 года. Получается в 62 года.
По северному стажу сможете выйти на пенсию раньше. Только вы не указали в какой местности вы отработали 11 лет северного стажа, имеется ли у вас 25 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК. .
уточняйте в СФР