LSN Messenger
Горловка, 05.09.2025, 11:33

Содержание осужденного.

Вопрос №24739060 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2025, 11:33
Здравствуйте Прошу вас высказать свое мнение, согласно закона осужденных пожизненных содержат не более 2 человек в камере, а в камере 3 осужденных, в связи с тем что камера большего размера. Законны ли действия должостного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нарушений.

УИК РФ Статья 127. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы

1. Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека.

Из каждого правила есть исключения.

05.09.2025, 11:38

каким законном определенно исключение?

05.09.2025, 11:39

Буквальным толкованием этой же статьи.

05.09.2025, 11:40

Интересно, прописаны 2 квадрата, и тут же содержание по 2 чел.

05.09.2025, 11:42

Это нарушение. Необходимо жаловаться в прокуратуру

05.09.2025, 11:36

у них не все просто, как на Багамских остовах, шучу, там есть какое то решение суда что содержание законно, а прокуратура пишет, в связи с тем что размер р\на осужденного 2 квадрата, содержание законною

05.09.2025, 11:37

Здравствуйте, Юрий.

Сразу отвечу - действия администрации в данном случае скорее всего законны если соблюдается норма площади на одного осужденного.

Теперь поясняю:

- ст. 99 УИК РФ говорит, что "норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров...";

- ст. 127 УИК РФ говорит, что "1. Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека."

Читаем внимательно! В тексте статьи указано - "КАК ПРАВИЛО".

То есть не обязательно двое - может и трое и четверо, главное чтобы не было нарушений по норме площади.

Удачи Вам.

05.09.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 11:57