У жены украли телефон. Могу ли я, муж, подать заявление в полицию, если жена находится на лечении заграницей.
Уважаемый Александр! Конечно, любой гражданин РФ может сделать заявление в полицию и совершенном либо готовящемся преступлении. Вопрос в другом. По Вашему заявлению будет проводиться проверка, в ходе которой будете опрашиваться Вы, как лицо подавшее заявление и должна быть опрошена Ваша супруга, об обстоятельствах хищения, сумме ущерба и т.д. Так как потерпевшим может быть собственник имущества, которому причинен вред, то без ее опроса решение по Вашему заявлению не будет принято, пока ее не опросят. Я имею в виду, что уголовное дело до этого не возбудят. Вот если Вы при подаче заявления укажите что вы владелец телефона и ущерб причинен Вам, то тогда возможно принятие решения и без нее, а она уже будет после допрошена в качестве свидетеля. Тем более, что имущество супругов приобретенное в браке является совместно нажитым и Вы вполне можете указать себя, как пострадавшее лицо, и тогда Вы будете потерпевшим. При даче заявления опишите все обстоятельства хищения, стоимость телефона, будьте готовы, что потребуют предъявить документы на телефон. Но это уже в ходе проверки Вашего заявления.
Да, можете. Не забудьте взять талон-уведомление с указанием номера проверочного материала.