Сосед выдвинул гараж, мешает открывать ворота. Что делать?

Как лучше поступить. В гаражном кооперативе все его члены строят гаражи в одну линию. Но мой сосед, который начал строится позже всех, когда все гаражи в ряду уже были построены, решил выступить вперёд на полметра. Тем самым создав мне неудобства при открытии ворот. На убеждения и претензии не реагирует. Если ли какие то юридические и гражданско правовые меры воздействия в этой ситуации?
Лучший ответ

Если сосед самовольно выдвинул гараж и тем самым мешает вам пользоваться своим, то это нарушение ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ). Сначала стоит зафиксировать факт (фото, акт правления кооператива) и обратиться письменно в правление ГСК с требованием устранить нарушение — именно оно отвечает за соблюдение порядка застройки. Если реакции нет, можно идти в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом. Судебная практика по таким делам есть, и чаще всего обязывают вернуть строение в общий ряд.

Да, меры есть. Сосед нарушает правила застройки и ваше право на пользование имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Проблему необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Иск в суд по ст 304 ГК