Может ли отец добиться общения с детьми против моей воли?

Вопрос №24739523 из г. Омск
опубликован 05.09.2025, 19:01
Здравствуйте! Я мать-одиночка, у меня двое детей. Дочь 1,6 лет и сын 6 лет. По документам в графе «отец» стоит прочерк. Подскажите, может ли родной отец официально добиться общения с детьми, если я против? Дети находятся на полном моем обеспечении, в их жизни отец участия не принимает, но изъявил желание общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Но, с начала ему необходимо обратиться с иском об установлении отцовства.

06.09.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Анна. В принципе, такое возможно. Для начала, отцу придется в судебном порядке доказать факт своего отцовства. Затем, он сможет требовать установления порядка общения со своими детьми.

05.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ!

правильно я понимаю, что препятствовать доказательству отцовства я не имею права?

05.09.2025, 19:05

Вы не сможете запретить ему установить отцовство. А препятствовать общению до решения суда имеете право.

05.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Он может подать иск об установлении отцовства. Вы имеете право возражать против удовлетворения иска, но даже если будет установлено его отцовство, с учетом обстоятельств дела , без вашей воли он не сможет встречаться с детьми.

06.09.2025, 08:46

Только когда установить отцовство в суде. Сейчас по закону он никто.

С уважением.

05.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Анна, вне зависимости от причин, он через суд может добиться права общения с детьми. Закон это подтверждает:

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 статьи 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

05.09.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Да, он может установить отцовство в суде. Это его право. Затем сможет определить порядок общения.

05.09.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

подскажите, могу ли я не давать свое согласие на установление отцовства?

05.09.2025, 19:06

Анна, конечно. Если он подаст в суд, вы всегда сможете на исковое заявление подать возражения. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ

05.09.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если суд назначит экспертизу ДНК а вы с детьми на неё не явитесь, суд может удовлетворить иск и без экспертизы.

05.09.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

а если у мы проживаем в разных городах? мне нужно будет явится в суд в который он подаст иск?

05.09.2025, 19:17

Здравствуйте, Анна.

В настоящее время, раз нет записей в свидетельстве о рождении, то и прав у биологического отца нет никаких.

Для того что бы законно начать общаться с детьми, он должен будет доказать отцовство через суд.

Судебный порядок установления отцовства, определен нормами Семейного кодекса РФ и Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Так, что пока он не доказал своё отцовство, он для детей совершенно посторонний человек и если Вы не хотите допустить его к общения с детьми, то смело обращайтесь в полицию или сразу в прокуратуру.

Поскольку дети относятся к социально-уязвимой категории населения, они пользуются особой защитой их прав и законных интересов со стороны государства.

Права их возможного биологического отца не могут ставиться выше прав и интересов детей, а в настоящее время Вы их законный представитель.

К сожалению, если он обратиться в суд, то большая вероятность того, что его признают биологическим отцом. Если Вы при этом будете противодействовать суду, например, откажетесь от генетической экспертизы, то это будет истолковано против Вас (ч.3 ст.79 ГПК). Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ).

В случае установления отцовства, рекомендую Вам незамедлительно обратиться в суд с требованиями:

- об определении места жительства детей с вами;

- об определении порядка общения отца с ребенком;

- о взыскании алиментов.

Надеюсь, что Вам не пригодиться, но Вы должны знать, что даже если биологический отец детей в судебном порядке добьется установления отцовства, это не означает, что Вы не сможете лишить его родительских прав если он будет уклоняться от обязательств по содержанию детей или если совершит преступление против Вашей жизни и здоровья.

Если биологический отец проживает в другом городе, то он всёравно будет обращаться в суд по месту вашего жительства и соответственно все экспертизы будут по месту вашего жительства.

Здоровья детям и удачи Вам.

05.09.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

большое спасибо за такой развернутый ответ! мне всё понятно.

05.09.2025, 19:44

через суд может добиться права общения с детьми

05.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.09.2025, 23:57

Нет, не может, это исключено. Нет законных оснований. Отцовство не установлено.

06.09.2025, 08:44
Оценка автора вопроса: